Хельсинки получил «Оскар» городского строительства

Хельсинки получил «Оскар» городского строительства

Город Хельсинки получил признание за свои усилия по созданию цифрового города-двойника и его использованию для определения ролей различных операторов и служб. Город Хельсинки был награжден в категории цифровых городов на конкурсе Year in Infrastructure 2020, который ежегодно проводится в рамках одноименной конференции.

Награды за лучшие мировые достижения в области городского строительства и инфраструктуры иногда называют отраслевыми премиями «Оскар». Финская столица победила в категории цифровых городов с проектом Digital City Synergy, который был организован с целью разъяснения роли различных муниципальных операторов и преимуществ сотрудничества в развитии цифрового города. Цифровой город — это, по сути, цифровая копия города. Ее можно использовать в рамках проектов развития с целью изучить городскую среду и предвидеть проблемы до фактического внедрения проектных решений. Приморский район Каласатама в Хельсинки стал одним из центров пилотного использования технологий цифровых двойников. RIKU PIHLANTO «Цифровое городское планирование и использование современных аналитических методов позволяют городу моделировать конечные результаты альтернативных предложений еще до принятия каких-либо окончательных решений», — говорится в пресс-релизе города.

Преимущества проектного подхода наглядно представлены в отчете Хельсинки о цифровом воссоздании приморского района Каласатама (Kalasatama), расположенного примерно в двух километрах к северо-востоку от центра города. На примере Каласатама город тестирует приложения по созданию цифровых двойников, предлагая трехмерные модели высокой детализации всем операторам и партнерам в виде открытых данных.

Проект Kalasatama Digital Twins в 2019 году принес городу две награды на TechFest в Лондоне. Тем временем победа в конкурсе Year in Infrastructure 2020 еще на один шаг приблизила Хельсинки к тому, чтобы стать мировым лидером в области цифровизации. Награда также доказывает, что усилия финской столицы по использованию преимуществ новых технологий в разработке и производстве услуг были признаны профессионалами во всем мире. Почти 400 городов и проектов боролись за призы в различных номинациях конкурса Year in Infrastructure 2020.