Выигравший восемь миллионов тенге незрячий подросток решил подарить родителям квартиру

Выигравший восемь миллионов тенге незрячий подросток решил подарить родителям квартиру
фото: кадр из видео

Четырнадцатилетний Нурдаулет Сагатбек победил на престижном конкурсе домбристов "Домбра-Дастан", несмотря на то что лишен способности видеть из-за болезни. Свой крупный выигрыш – восемь миллионов тенге – он решил отдать родителям, чтобы они смогли купить квартиру, сообщает Standard.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Победу в конкурсе, где участвовали 550 человек, Нурдаулету принес кюй "Арман" ("Мечта").

"Через музыку можно рассказать о своих радостях и печалях. Вот у нас сейчас нет квартиры. Поэтому восемь миллионов тенге моего конкурсного приза я решил подарить родителям, чтобы они купили жилье. Правда, еще за 700 тыс. мне купили новую домбру. Она из канадского клена, очень мне нравится. Я мечтаю стать композитором. Сильным, народным кюйши", - говорит Нурдаулет Сагатбек.

Из-за болезни – ревматоидного артрита с повреждением глаз - Нурдаулет лишился зрения. Родители продали жилье, чтобы вернуть сыну возможность видеть, но лечение не дало результатов. Тем не менее мальчик с семи лет увлекся игрой на домбре. Ради того, чтобы ребенок мог полноценно учиться и заниматься музыкой, семья переехала из Темиртау в Караганду. Но скоро встанет проблема получения высшего музыкального образования для юного незрячего музыканта – в консерватории не принимают незрячих.

Мать мальчика просит Министерство образования Казахстана открывать в вузах и колледжах инклюзивные группы, чтобы такие же юноши и девушки, как Нурдаулет, могли получать высшее образование, несмотря на свои недуги.

"У них нет инклюзивного образования, чтобы его обучать по Брайлю. Я обращаюсь к уважаемому министру Асхату Аймагамбетову, чтоб он принял в вузах инклюзивное образование. Не только мой сын, наверное, еще другие дети есть", - говорит Эльмира Джапкараева.

Нурдаулет на каникулах разучивает кюи Курмангазы и Дины Нурпеисовой. Продолжает мечтать и планировать будущее. Сложный диагноз пока не позволяет проводить новые операции - врачи не рекомендуют этого делать до 18 лет. Но Нурдаулет верит, что станет настоящим музыкантом и народным кюйши.