Выбираем качественную зубную щетку

Выбираем качественную зубную щетку
фото: Из открытых источников

Э​ффективность чистки зубов зависит от двух факторов: первое — как это делают, второе — чем. Неправильно выбранная щетка может нанести немало вреда. Ведь они как йогурты — не все одинаково полезны.

Эмаль зубов – самая твердая минерализованная ткань человеческого организма. Она способна выдерживать жевательное давление,       а это более 70 кг на 1 кв. см. Но, несмотря на прочность, она требует тщательного и системного ухода. И здесь необходима надежная помощница – зубная щетка. Какая она, та самая идеальная? Как выбрать девайс, который не навредит? Приводим вашему вниманию рекомендации стоматологов. 

 

Волокно: оно бывает синтетическим и натуральным. Врачи советуют выбирать полиэстр, так как он качественно очищает зубы, является безопасным материалом и долго сохраняет упругость. Не рекомендуется натуральная щетин – микробы будут расти быстро и в больших количествах. 

Жесткость щетины: лучше средняя. Жесткая щетина травмирует десны и стирает эмаль. 

Рельеф: чем проще, тем лучше. Дополнительные резиновые чашечки, силиконовые вставки и прочее – это всего лишь маркетинг. 

Плотность ворса: больше щетины – эффективная чистка, эта формула проста.

Размер рабочей части: обращайте внимание, чтобы щетка покрывала 1,5-2 зуба. Это самыи‌ удобный вариант, от которого не страдает качество очищения.

В каких случаях используют мягкие и жесткие зубные щетки?

Рекомендуется использовать щетки средней жесткости. Именно такая щетина обеспечивает качественное очищение всех поверхностей зубов и массаж десен для стимуляции кровообращения и профилактики болезней пародонта.

Использование мягких щеток можно порекомендовать пациентам с выраженной повышенной чувствительностью зубов, с эрозиями и патологической стираемостью эмали, а также после внедрения имплантов и других операций в полости рта.

Жесткие щетки не рекомендовано использовать пациентам с натуральными зубами. Они рекомендованы лишь для чистки зубных протезов, и то с учетом материала изготовления и при строгом соблюдении всех правил чистки. В противном случае повышается вероятность формирования микротрещин на поверхности протезов, где скапливается зубной налет.

Как ухаживать за зубной щеткой?

Чтобы щетка правильно работала и не стала рассадником «заразы», достаточно следовать простым правилам:

- Пользуйтесь только своей щеткой. Категорически запрещено использовать чужие зубные щетки, даже людей, находящихся в близком контакте. Дело в том, что все болезни полости рта имеют бактериальную природу, и с щеткой могут передаваться болезнетворные бактерии. Следовательно, вероятность кариеса и болезней десен увеличивается.

- Правильно храните щетку. После чистки зубов щетку нужно тщательно промыть под проточной водой от остатков пищи и пены. Хранить щетку нужно в вертикальном положении, рабочей головкой вверх, желательно в месте с доступом солнечного света. Важно помнить, что каждый член семьи должен хранить свою щетку отдельно, поэтому «общий» стакан – не лучший вариант.

Кроме того, исследования показывают: при совмещенном санузле на поверхности зубной щетки обнаруживается кишечная микрофлора, которая разлетается с каждым смыванием воды в унитазе. Избежать этих рисков помогут специальные контейнеры для хранения, снабженные ультрафиолетовой лампой.

- Не используйте колпачки и футляры. Они рекомендованы лишь в поездках, для домашнего хранения они не подходят, ведь нужен постоянный приток свежего воздуха. В таких приспособлениях щетина не высыхает и это способствует росту и размножению бактериальной флоры на поверхности щетки. Кроме того, большая часть болезнетворной микрофлоры является анаэробной, то есть кислород для них губителен. А колпачки и щетки способствуют продлению жизни и размножению бактериальной флоры.

Как часто надо менять щетку?

На каждой упаковке зубной щетки отмечен срок службы – 2-3 месяца. После щетка теряет свои чистящие способности и качество гигиены снижается. Некоторые модели щеток снабжены индикатором: щетина теряет цвет по мере износа.

Тем не менее существуют показания для замены зубной щетки независимо от сроков ее использования:

● после перенесенного инфекционного заболевания – ОРВИ, различных стоматитов и т.п.;
● если щетина потеряла свою эластичность, форму и стала похожа на мочалку.