Все мы можем сделать так много. Всемирный день городов

Все мы можем сделать так много. Всемирный день городов
фото: в свободном доступе

Cегодня нам нужны сильные и сплоченные сообщества, и в этом году Всемирный день городов подтверждает  это темой «Ценность наших сообществ и городов». ИСО имеет ряд стандартов и комитетов, занимающихся этим вопросом.

Надежность систем здравоохранения на уровне сообществ — лишь одна из многих проблем, которые оказались в центре внимания с момента начала пандемии COVID-19. Адекватная инфраструктура, энергоснабжение, транспортные сети и многое другое также имеют ключевое значение для городов любого размера, сталкивающихся с текущими и будущими проблемами.

Рост урбанизации и населения означает, что города должны быть устойчивыми, чтобы справиться с этим, и технический комитет ISO по устойчивым сообществам ISO/TC 268 был создан с учетом этого. Его флагманский стандарт ISO 37101 «Устойчивое развитие в сообществах. Система управления устойчивым развитием. Требования с руководством по использованию» обеспечивает общую основу того, что такое устойчивое сообщество, с рекомендациями о том, как они могут достичь этого.

Стандарт может помочь сообществам в ряде областей, таких как улучшение здоровья и благополучия, поощрение ответственного использования ресурсов и достижение более эффективного управления, и поддерживается сотнями конкретных стандартов, которые содержат рекомендации о том, как именно это сделать.

Эти документы включают стандарты ISO 22395 для поддержки уязвимых лиц в чрезвычайных ситуациях, ISO 22319 - для планирования участия добровольцев и Соглашение о международном семинаре IWA 18 для управления пожилыми обществами.

Будущий стандарт ISO 22371 «Безопасность и устойчивость. Устойчивость городов. Структура, модель и рекомендации по стратегии и реализации» призван помочь национальным и местным органам власти укрепить свой потенциал для решения новых проблем, возникающих в связи с изменением климата и меняющейся демографической ситуацией. Его разработкой руководит ООН-Хабитат, программа Организации Объединенных Наций по населенным пунктам, в рамках программы организации по повышению устойчивости городов.

Стандарт определит основу устойчивости городов, прояснит принципы и концепции и поможет пользователям определять, внедрять и контролировать соответствующие действия, чтобы сделать их города более устойчивыми.

ООН-Хабитат также является организацией, стоящей за Всемирным днем ​​городов, который отмечается в последний день  октября.

Узнайте больше о том, как стандарты ИСО могут помочь в создании городов будущего, из информационной брошюры «ИСО и устойчивые города».