Врач назвала продукты, которые можно есть на ночь

Врач назвала продукты, которые можно есть на ночь

Врач-диетолог, нутрициолог и терапевт Александра Разаренова рассказала, какие продукты можно есть на ночь, если человек не может справиться с чувством голода и хочет подкрепиться перед сном с минимальным риском для здоровья.

Специалист подчеркнула, что правильный режим питания предполагает отказ от поздних ужинов и перекусов. Особенно вредно употреблять на ночь продукты с высоким содержанием углеводов.

"Это не только сладости, но и крупы, макаронные изделия, крахмалистые овощи, фастфуд, алкоголь. Они приводят к быстрому повышению уровня глюкозы в крови. Но столько быстрой энергии организму попросту не нужно. И ее излишки непременно отложатся в жировые запасы", - сказала Разаренова.

По ее словам, колебания уровня глюкозы в крови, спровоцированные приемом пищи на ночь, могут ухудшать качество сна. Диетолог отметила, что повышение аппетита перед сном может свидетельствовать о неправильно составленном дневном рационе.

Если же человек не может избавиться от острого желания перекусить поздно вечером, нужно выбирать продукты, содержащие "правильные" жиры и белковые компоненты.

"Костный бульон, несколько кусочков говяжьего, телячьего, бараньего языка, орехи: пекан, грецкие, миндаль, бразильский, макадамия, кедровые орехи. Можно взять тыквенные или конопляные семечки, куриные или перепелиные яйца, авокадо. Также перед сном можно выпить травяной чай с добавлением одной чайной ложки кокосового или какао-масла", - порекомендовала врач.

Источник: Tengri Life