ВОЗ предположила, что заменители сахара могут быть вредны

ВОЗ предположила, что заменители сахара могут быть вредны
фото: unsplash

Агентство здравоохранения ООН выпустило новые рекомендации, в которых не рекомендуется использовать так называемые не содержащие сахара подсластители, или NSS, передает портал Качественный Казахстан

По данным Всемирной организации здравоохранения, искусственные подсластители, используемые для замены сахара в широком ассортименте продуктов, не помогают похудеть и могут иметь серьезные последствия для здоровья.

«Анализ имеющихся данных показывает, что использование NSS не дает каких-либо долгосрочных преимуществ в снижении жировых отложений у взрослых или детей», — говорится в сообщении ВОЗ.

Более того, в ВОЗ заявили, что длительное употребление таких заменителей сахара  повышает риск диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний и смертности у взрослых.

Подсластители ежедневно потребляются людьми в диетической газировке или для подслащивания кофе отчасти для того, чтобы избежать увеличения веса от сахара. Но вопрос о пользе этих заменителей уже давно является предметом споров.

Директор ВОЗ по питанию и безопасности пищевых продуктов Франческо Бранка подчеркнул, что замена обычного сахара искусственными подсластителями не помогает контролировать вес в долгосрочной перспективе.

«Людям необходимо рассмотреть другие способы снижения потребления свободных сахаров, такие как употребление продуктов с природным сахаром - например фрукты или несладкие продукты и напитки. NSS не являются важными диетическими факторами и не имеют питательной ценности. Люди должны полностью уменьшить сладость в рационе, начиная с раннего возраста, чтобы улучшить свое здоровье», — сказал он.

ВОЗ заявила, что ее новая рекомендация распространяется на всех, кроме людей с ранее существовавшим диабетом.

Сюда включены все синтетические и природные или модифицированные подсластители, не классифицируемые как сахара, содержащиеся в промышленных пищевых продуктах и ​​напитках или продаваемые отдельно для добавления потребителями в продукты. Среди наиболее широко используемых подсластителей — ацесульфам К, аспартам, адвантам, цикламаты, неотам, сахарин, сукралоза, стевия и производные стевии.

Между тем Агентство здравоохранения ООН подчеркнуло, что эти рекомендации считаются условными, поскольку по-прежнему трудно делать однозначные выводы из-за разнообразия участников и сложности использования НПВ, наблюдаемой в изученных им исследованиях.

Некоторые эксперты по питанию указали на ограничения в отчете ВОЗ,  в значительной степени основанный на обсервационных исследованиях, которые не могут напрямую установить причинно-следственную связь между подсластителями и весом или заболеванием.

Роман ПОПОВ