Великобритания рассматривает закон о беспилотных автомобилях

Великобритания рассматривает закон о беспилотных автомобилях
фото: bespilot.com

В Великобритании рассматривается закон, который позволит использовать беспилотные автомобили на дорогах общего пользования, передает портал Качественный Казахстан.

В прошлом месяце Великобритания стала первой европейской страной, которая разрешила водителям убирать руки с руля автомобиля на дорогах общего пользования после того, как Министерство транспорта разрешило производителю Ford активировать систему BlueCruise на автомагистралях. Эта система отвечает за рулевое управление, ускорение, торможение и движение в полосе.

Полностью беспилотные автомобили по-прежнему запрещены на дорогах общего пользования в Великобритании, за исключением одобренных правительством испытаний. Однако закон об утверждении технологии автопилота может быть принят уже в 2025 году.

Министр транспорта Джесси Норман сказал:

«Ужасно, что мы можем быть уверены: на эту тему будут какие-то страшилки, особенно на ранних стадиях внедрения закона, так как такова человеческая сущность. Это интересный вопрос: способны ли мы как страна выдержать эту моральную панику, когда будем гнаться за будущим, которое может сильно сократить количество смертей на дорогах».

Министр предсказал, что показатели безопасности беспилотных транспортных средств будут пристально изучаться общественностью.

Роман ПОПОВ