В Усть-Каменогорске волк укусил за палец 10-летнюю девочку. Родители заявили в полицию

В Усть-Каменогорске волк укусил за палец 10-летнюю девочку. Родители заявили в полицию

В Усть-Каменогорске волк укусил за палец 10-летнюю девочку. Это произошло в зоопарке. Родители ребёнка написали заявление в полицию, однако стражи порядка ответили, что состава преступления нет.

Как рассказала мама девочки, когда они с дочкой гуляли в зоопарке, девочка просунула палец сквозь панцирную сетку, чтобы погладить волка. но тот не понял добрых намерений и укусил её за палец. 

Тогда мама пострадавшей девочки написала в полицию заявление на работников зоопарка. В Департаменте полиции ВКО прокоментировали это следующим образом: 

"В этом случае не усматривается состав какого-либо административного или уголовного правонарушения. В связи с этим заявительнице рекомендовано обратиться в суд частном порядке".

Родители укушенной девочки считают, что в вольерах с хищниками недостаточные меры безопасности. Как оказалось, вольеры с усиленной защитой, ограды вокруг вольеров, многочисленные таблички, с предостерегающими надписями и здравый смысл - недостаточные средства защиты от подобных инцидентов. 

Работники зоопарка тоже прокоментировали случившееся, отметив, что к ним на месте никто не обращался.

"После произошедшего родители не обратились ни к администрации, ни к охране. Мы могли бы вызвать скорую помощь на месте. К тому же у нас обученные сотрудники и окажут помощь в любых ситуациях. Заявление в полицию они тоже написали не сразу", – рассказала биолог отдела фауны и края Областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника Юлия Павленко.

Специалист рассказала, что в местном зоопарке содержатся больше двадцати хищников, в том числе три волка. Все вольеры, в которых держат животных, имеют  усиленную защиту. Предупреждающие таблички также имеются. 

Источник: YK-news.kz