В Туркестане возрождают брачный обряд Неке қию

В Туркестане возрождают брачный обряд Неке қию
фото: пресс-служба

Пятнадцать супружеских пар – победителей республиканского конкурса Neke tour смогут посетить духовную столицу Казахстана для совершения брачного обряда с романтическим ужином, фотосессией и культурной программой.

Неке қию – символичный брачный обряд, проводимый по мусульманским канонам, широко распространенный в культуре казахского народа. Испокон веков он служил залогом крепкого союза молодоженов.

Обряд предписывает новобрачным испить чистую воду из одной чаши и поклясться друг другу в верности – именно так наши предки заключали браки по доброй воле и велению сердца.

В Туркестане решили вдохнуть новую жизнь в эту красивую традицию. Туристкий информационный центр Open Turkistan совместно с Управлением культуры и туризма Туркестанской области объявили о старте конкурса среди супружеских пар – Neke tour. Он проводится по четырем номинациям: Shanyraq, «Махаббат», «Ару» и «Жанұя».

По условиям конкурса, с 3 по 9 апреля супружеские пары направляли онлайн-заявки через портал neke-turkistan.kz. Теперь конкурсной комиссии предстоит определить 15 пар, которые смогут посетить Туркестан и бесплатно совершить обряд Неке қию, а также поучаствовать в тематической фотосессии. Для пары-победителя будет дополнительно организован бесплатный перелет, проживание в отеле и романтический ужин. Также молодоженам организуют бесплатную экскурсию по городу с посещением достопримечательностей Туркестана.  

За время проведения конкурса заявки на участие подали 345 пар практически со всех регионов Казахстана.

«Мы рады, что так много супружеских пар откликнулись и приняли участие в нашем конкурсе. Такая активность ярко демонстрирует стремление влюбленных прикоснуться к культурным и духовным традициям своего народа. Сакральное значение обряда Неке қию станет хорошей опорой для долгой и счастливой семейной жизни», - говорят организаторы.

Имена победителей конкурса Neke tou» будут озвучены в День влюбленных, который отмечают в Казахстане 15 апреля в честь героев казахского эпоса Козы-Корпеш и Баян-Сулу. Результаты будут опубликованы на официальной странице организаторов в Instagram @openturkistan.