В связи с бэби-бумом в Казахстане выросло количество детсадов

В связи с бэби-бумом в Казахстане выросло количество детсадов
фото: inform.kz

Казахстанцам понадобятся дополнительные места в детсадах в связи с увеличением рождаемости. Об этом сообщил заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов.

«В республике в последнее время наблюдается положительная динамика рождаемости, что приводит к росту потребности в дополнительных местах в дошкольных организациях, расширении инфраструктуры, а также в педагогах. С учетом открытия дошкольных организаций потребность в педагогах будет увеличиваться. По сравнению с 2021 годом количество дошкольных организаций увеличилось на 150 единиц», - сообщил Ералы Тугжанов в своем ответе на депутатский запрос.

По его словам, на сегодня количество педагогов государственных организаций дошкольного образования, согласно Национальной образовательной базе данных, - 65 736.

«В 2022 году за счет бюджетных средств запланировано повышение квалификации 15 095 педагогов дошкольных организаций. Министерством разработан проект постановления Правительства Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Типовые штаты работников государственных организаций образования» в части включения в штатные расписания дошкольных организаций должностей социальной няни, педагога-ассистента, специального педагога», - заключил зампремьера.