В Швейцарии под скалой может оказаться целая деревня

В Швейцарии под скалой может оказаться целая деревня
фото: vsaleet.life

Жителям крошечной швейцарской деревушки Бриенц приказали собирать чемоданы и немедленно уезжать. Им угрожают два миллиона кубических метров скальной породы, передает портал Качественный Казахстан.

Над деревушкой Бриенц нависла угроза ужасного камнепада. Скала общим объемом два миллиона кубометров вот-вот может оторваться от горы и рухнуть в долину в ближайшие несколько дней.

Приказ об эвакуации не стал полной неожиданностью для оставшегося населения деревни, насчитывающего около 70 человек.

Сама деревня построена на почве, которая медленно сползает вниз в долину, в результате чего шпиль церкви наклонился, а в зданиях появляются большие трещины. Власти пытались остановить гигантский оползень, но над Бриенцем раскололся горный склон, который в любой момент может рухнуть на поселение. И хотя жители деревни привыкли, что в их сады периодически падают большие валуны, огромная рухнувшая скала явно не сравнится с привычным камнепадом.

Геологи предупредили, что движение горных пород ускоряется. Часть скалы, прозванная «островом», в 2023 году скользит уже со скоростью 32 м в год. Теперь геологи прогнозируют, что его два миллиона кубометров породы обрушатся в ближайшие 7–24 дня.

Власти предупредили о возможной эвакуации этим летом, а в конце этой недели было запланировано очередное собрание села, чтобы всех проинформировать. Вместо этого, после последних оценок рисков, показавших, что обвал неизбежен, поступило указание немедленно покинуть дома. Все жители должны покинуть город не позднее пятницы.

Для Швейцарии, где строительные нормы очень строги и постоянно проводится оценка рисков, необычно видеть подобный сценарий. Почему же не предусмотрели такое событие?

Все дело в том, что раньше это было надежное и сравнительно безопасное для жилья место. Но альпийские регионы Швейцарии особенно чувствительны к глобальному потеплению. По мере того как ледники сокращаются, а вечная мерзлота высоко в горах начинает таять, такие скалы становятся неустойчивыми. Так, например, в 2006 году со знаменитого швейцарского Эйгера упали огромные глыбы скальной породы, что привело к закрытию пешеходных троп. Геологи предупредили, что такие события будут происходить все чаще.

В 2017 году массивный оползень разрушил деревню Бондо, убив восемь человек.

Прошлогодние исследования показали, что швейцарские ледники потеряли больше половины своего объема за последние 100 лет.

У жителей Бриенца еще есть надежда вернуться в свои дома, если скала пройдет мимо деревни, плавно сползая и не задев постройки. Но с большей вероятностью она рухнет на поселение, разрушив деревню полностью.  

Роман ПОПОВ