В руках консультантов эти знания будет стоить миллиарды, но с ECR это бесплатно

В руках консультантов эти знания будет стоить миллиарды, но с ECR это бесплатно

Интеграция RFID в обычный бизнес (BAU)
Исследование показало, что по мере того, как предприятия становятся все более устоявшимися в использовании данных, генерируемых RFID, к их практикам BAU постепенно добавляются дополнительные варианты использования. Это включало:

- оптимизацию процесса аудита;
- улучшение процессов в магазине;
- использование умной примерочной и волшебных зеркал;
- расширение охвата RFID;
- императив Omni Channel.
Для всех компаний, принимавших участие в этом исследовании, розничная торговля через Omni Channel теперь рассматривалась как BAU, а их инвестиции в RFID рассматривались как ключевой фактор, способствующий реализации этого способа розничной торговли. Об этом свидетельствуют:

- использование физических магазинов в качестве центров обработки заказов;
- повышение точности онлайн-заказов;
- использование цепочки поставок.

Хотя большинство респондентов заявили, что теперь они используют RFID в своей цепочке поставок, некоторые из опрошенных были осторожны в отношении того, в какой степени это может принести прямую пользу в этой среде. Основные варианты использования были сосредоточены на проверке точности входящих и исходящих отправлений и повышении точности инвентаризаций DC. Кроме того, если контроллеры домена использовались в качестве центров выполнения заказов онлайн, тогда RFID может принести пользу в процессе онлайн-заказа (проверка наличия продукта, поиск продукта, точность заказа и т. д.). Однако составить обобщенное экономическое обоснование использования RFID для мониторинга товарных запасов в розничной цепочке поставок несколько респондентов сочли сложной задачей.

RFID и самообслуживание
Только один из опрошенных розничных торговцев в настоящее время использует RFID для предоставления возможности самообслуживания (SCO) для своих клиентов. Его относительная редкость отчасти объяснялась необходимостью иметь стратегию 100% -ной маркировки SKU и чтобы надежность считывания в SCO была чрезвычайно высокой. Любые теги, которые не были прочитаны автоматически, могут привести к прямым убыткам для бизнеса. Однако было обнаружено, что использование RFID для упрощения SCO дает несколько преимуществ:

- скорость оформления заказа;
- контроль потерь;
- преимущества обслуживания клиентов;
- содействие предотвращению розничных убытков.

Хотя ни один из участвующих ритейлеров не утверждал, что сокращение убытков было основной причиной инвестирования в RFID, многие теперь получали более косвенные выгоды в этой области:

- борьба с мошенничеством при возврате средств;
- включение динамического профилирования потерь продукции;
- управление электронным мошенничеством;
- идентификация украденного продукта.

Использование RFID в модели зрелости розничной торговли
Исследование выявило ряд стадий зрелости способов использования RFID в розничной торговле, начиная от базового и развивающегося подходов и заканчивая более устоявшимися режимами использования и  тем, что можно рассматривать как передовое использование. Тем не менее кажется очевидным, что степень использования RFID в розничной торговле может рассматриваться для многих пользователей как постепенный путь: по мере появления / становления новых бизнес-обоснований для его использования процесс будет развиваться дальше.

Чтобы быть в курсе событий, вы можете посмотреть информацию на сайте: https://www.ecrloss.com/.

https://www.ecrloss.com/research/utilising-rfid-in-retailing-insights-on-innovation#executive-summary