В рамках мероприятия "Участок" полиция проводит подворовой и поквартирный обход

В рамках мероприятия "Участок" полиция проводит подворовой и поквартирный обход

Официальный представитель МВД Нурдильда Ораз на брифинге в ведомстве сообщил, что с 1 сентября по 1 декабря 2021 года в Казахстане пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Участок».

В рамках мероприятия участковые инспекторы полиции на закрепленных за ними административных участках проводят подворовой и поквартирный обход для ознакомления с населением, а также выявления лиц, допускающих  различные правонарушения. Также проводится проверка граждан, состоящих на учете в органах внутренних дел. 

Также ими будут проверятся арендные квартиры, рынки и другие места торговли, неблагополучные семьи, места концентрации молодежи и несовершеннолетних для пресечения антиобщественных действий и фактов безнадзорности.

Полицией параллельно будут проводится проверки дачных массивов, объектов строительства, в том числе приостановленных и заброшенных, чердачные и подвальные помещения. В сельской местности основные усилия направлены на проверки зимовок и выявления лиц без определенного места жительства, фактов незаконной эксплуатации людей, незаконно пребывающих иностранных граждан, хранения незарегистрированного оружия и других запрещенных предметов. Кроме того, проверят владельцев гражданского оружия и иностранцев.