В Петропавловске спасли больную косулю

В Петропавловске спасли больную косулю
фото: Пресс-служба ДЧС СКО

В Петропавловске спасатели не дали погибнуть обессилевшей косуле, сообщил пресс-секретарь Областного департамента по чрезвычайным ситуациям Евгений Журавлев.

Вечером 26 февраля на телефон 112 поступил звонок от жительницы Петропавловска. Она просила помочь косуле, которая уже сутки лежала в поросли недалеко от реки Ишим, на территории дачного общества "Каскад".

"Мы с ребенком пошли гулять и нашли косулю в снегу. Может, она провалилась, задние лапы у нее были во льду, тем более недавно прошел дождь. Близко подойти не могла, ребенок боялся. Но видно, что она очень сильно ослабла и не может самостоятельно передвигаться", - рассказала женщина.

Информацию немедленно передали дежурному оперативно-спасательного отряда Департамента. На место выехала группа во главе с опытным спасателем Айболом Отарбаевым.

"Приехали, когда уже начало смеркаться. Прошли 200 метров и увидели косулю, недвижно лежащую на снегу. Она даже не повернула головы, когда мы подошли. Рядом лежало надкусанное яблоко – видимо, добрые люди подкармливали. Только когда наши ребята осторожно приподняли ее, она издала крик", - прокомментировал спасательную операцию главный спасатель Досым Жуманов.

Обессиленное животное даже не сопротивлялось. Косулю несли на руках, затем - на тряпичных носилках-волокушах. Спасатели аккуратно погрузили косулю в "Газель" и поехали передавать пострадавшую из рук в руки специалистам Управления областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

"На теле косули не было следов повреждения, но из разговоров с дачниками стало известно, что косулям очень досаждали собаки, которые, видимо, и довели лесную гостью до такого состояния. Но, возможно, были и другие причины", - отметил Евгений Журавлев.

На счету спасателей Айбола Отарбаева, Самата Ахметжанова, Карима Байтуханова и Едиля Зикрина, помогавших косуле, не один десяток выездов. Бывало, что помогали собакам, лебедям. Но "на косулю" выезжали впервые. Они отмечают, что животные и птицы, которых спасешь, обычно не сопротивляются, как будто понимают, что их не обидят, а постараются помочь.

Отметим, что в Северо-Казахстанской области в этом году наблюдается нашествие сибирских косуль: животные заходят в села и даже в Петропавловск.

Как объяснили в Областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, причиной резкого увеличения поголовья косуль в регионе стала массовая миграция животных из приграничных Курганской и Тюменской областей Российской Федерации. Там в ноябре 2022 года прошел дождь со снегом, а после ударили морозы, из-за чего на снегу образовался плотный наст. Копытные животные не смогли самостоятельно добывать естественный корм, а потому были вынуждены мигрировать в поисках пропитания и лучших условий для жизни.