В Кызылординской области в землю "закопали" 1,2 млрд тенге

В Кызылординской области в землю "закопали" 1,2 млрд тенге
фото: Фото: Управление строительства, архитектуры и градостроительства Кызылординской области: Facebook

В 2019 году, когда объявили о строительстве школы на 600 мест в поселке Жанакорган стоимостью три миллиарда тенге, общественники возмутились, почему проект такой дорогой.

" В том же году в Кызылорде строилась аналогичная школа, но за один миллиард тенге и с актовым залом, спортивной площадкой, лифтом, - рассказывает руководитель Кызылординского областного филиала РОО "Әділдік жолы" Ляззат Бактибаева. - В 2019 году на отчетной встрече акима области с населением мы подняли этот вопрос".

По словам районных властей, такие средства нужны потому, что поселок находится в горной местности, объектам нужны сейсмопояса.

"Мы для сравнения взяли типовые школы в Алматинской и Жамбылской областях, построенные в 2019 году. В этих регионах чаще всего случаются землетрясения. Так, в Алматинской области за три миллирда тенге построили школу на 1200 мест со всеми условиями. В Жамбылской области за один миллиард реализовали аналогичный жанакорганскому проект. При этом есть лифт, актовый зал, спортивная площадка. В жанакорганском проекте после снижения стоимости с трех миллиардов тенге до 2,4 исчезли актовый зал и спортивная площадка", – сообщила Бактибаева.

Общественница отмечает, что к подрядчикам нет претензий, они реализовали одобренный проект. Нет вопросов и к госприемке, они приняли то, что было указано в смете.

"Теперь выясняется, что почти 1,2 млрд тенге они закопали. Выбрали местность, якобы бывшее дно озера. И заполнили его энным объемом щебня. Это половина стоимости школы. Где логика экс-акима района? Почему не выбрали другое место под строительство школы? Построили эту школу в центре, рядом стадион. Разве в райцентре не нашлось другого места, куда не надо было закапывать 1,2 млрд бюджетных денег?" – сетует общественница.

В ходе проверки школы выяснилось, что под актовый зал отдали половину помещения школьной столовой, отгородив баннерами. В небольшой закуток запихали больше сотни стульев, куда нельзя поместить ни сцену, ни оборудование и т. д. И если в других аналогичных школах есть лифты для маломобильных категорий населения, то в жанакорганской установили на лестнице грохочущий подъемник.

Специалисты в сфере строительства, побывавшие на месте, в недоумении, почему проект такой дорогой?

Анализ общественников показал, что в Жанакорганском районе в период с 2016 по 2021 год были построены сем ь школ. У двух есть сейсмопояс, у остальных пяти нет. При этом первые две школы построили по завышенной цене, а пять других - по нормальной. Как отмечает Бактибаева, на закопанные в землю 1,2 млрд тенге можно было построить еще одну школу в райцентре.

Источник: inbusiness.kz