В Костанае нелегально отлавливают животных

В Костанае нелегально отлавливают животных

Волонтеры общественного объединения «Надежда плюс kst» рассказали, что с начала января к ним поступают многочисленные сообщения о пропаже собак. Зоозащитники выиграли тендер на отлов, но к ним животные не поступают.

Несмотря на выигранный тендер, отлавливать животных ОО «Надежда плюс kst» не может, потому что другие лоты еще не разыграны, например, содержание и стерилизация. То есть любая организация может стать поставщиком. И пока отлавливать бродячих животных смысла нет, потому что их некуда везти. Но собаки уже пропадают.

- Информация начала поступать в первых числах месяца из Костанайского района о том, что начали исчезать собаки. Потом по городу стали пропадать с разных баз, дворов. Говорят, что ездит белая машина, но пока никто не зафиксировал. Мы хотим предупредить горожан, чтобы были бдительными, фиксировали и спрашивали документы у отловщиков. Куда именно увозят собак и убивают ли их на месте, мы утверждать не можем, но то, что они после исчезновения не попадают в приюты, можем сказать точно, - отмечает зампредседателя организации Ольга Соловьева.

В других регионах страны все лоты по гуманному отлову, содержанию и стерилизации были разыграны одновременно и поэтому данная работа уже начата.

- Изначально по пяти городам мы объявили все три лота одновременно — отлов, ИВС, идентификация (чипирование). По содержанию не состоялся. Стерилизацию объявить не могли, потому что это конкурс, его надо объявлять сразу для всех городов и районов одновременно. Он сейчас на стадии проверок, приблизительно через месяц будут уже результаты. Конкурс по ИВС (изолятор временного содержания) уже объявлен. Пока заявок нет. Последний день приема заявок — 3 февраля, если конкурс не состоится, будет объявлен повторный, - рассказала замруководителя Управления ветеринарии Костанайской области Айнагуль Кушубенова.

На 15 дней содержания одного животного в изоляторе выделяется всего 2024 тенге. По словам Кушубеновой, это прошлогодние цены, бюджетную заявку с новыми ведомство подало, но пока сроки решения этого вопроса неизвестны.

Источник: kstnews.kz