В Казахстане по программе «Серебряный возраст» более трех тысяч человек нашли работу

В Казахстане по программе «Серебряный возраст» более трех тысяч человек нашли работу
фото: Из открытых источников

Более трех тысяч человек было устроено на работу по программе «Серебряный возраст» в Казахстане, сообщает Министерство труда и социальной защиты населения.

«В 2022 году в рамках реализации проекта по содействию занятости людей предпенсионного возраста «Серебряный возраст» было трудоустроено 3080 человек. Данный проект, позволяющий трудоустроить лиц предпенсионного возраста на постоянные рабочие места до выхода на пенсию, был запущен в 2022 году в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы», – говорится в сообщении.

Больше всего трудоустроено в Алматинской области – 570 человек, в Туркестанской – 516 человек, в Карагандинской – 322.

«С 1 января 2023 года были внесены изменения в правила реализации проекта. Теперь в нем могут принять участие лица, достигшие 50-летнего возраста. При этом от государства работодателю будут выплачиваться субсидии в размере от 60 до 70% от установленного размера заработной платы трудоустроенных участников проекта, но не более 30 месячных расчетных показателей.

Продолжительность участия в проекте «Серебряный возраст» составляет до 36 месяцев. После этого работодатель трудоустраивает лицо, не достигшее пенсионного возраста, установленного законом «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», на постоянное рабочее место сроком не менее одного года, а лицо предпенсионного возраста (от 58 лет и старше)  – до выхода на пенсию», – проинформировала заместитель директора Департамента занятости населения МТСЗН РК Айжан Жапалбаева.