В Казахстане намерены создать Кодекс родителей: в чем его цель?

В Казахстане намерены создать Кодекс родителей: в чем его цель?
фото: kzvesti.kz

Ответственность первых руководителей административно-территориальных единиц за низкие показатели Индекса благополучия детей хотят ввести в РК. Такие меры предусмотрены проектом Комплексного плана по защите детей от насилия, превенции суицида и обеспечения их прав и благополучия на 2023-2025 годы «Бала қорғау», размещенном на портале открытых НПА.

«С целью преодоления неблагополучия детей необходимо принять меры по внедрению утвержденного Индекса для измерения благополучия детей на местах, созданию Информационной карты и совместно с местными исполнительными органами выявлению проблемных зон для дальнейшего улучшения ситуации. Благодаря планируемым мерам Индекс будет увеличен ежегодно на один балл. Кроме того, предлагается ввести административную ответственность первых руководителей административно-территориальных единиц за низкие показатели Индекса», - отмечено в документе.

В проекте комплексного плана подчеркивается, что важным решением усиления воспитательного компонента детей, комплексного обеспечения благополучия детей будет принятие Концепции непрерывного воспитания детей на 2025-2029 годы.

Вместе с тем для решения проблемы снижения уровня насилия в отношении детей, суицида и обеспечения благополучия детей отдельного рассмотрения требует проблема родительства, пишет  «Казинформ»

«Проведенный многоаспектный анализ показывает актуальность разработки Кодекса родителей как документа, консолидирующего нормативные положения о родительских правах, обязанностях и ответственности, обеспечивающего единый подход к их пониманию, излагающего их доступно для граждан, определяющего меры государственной поддержки родителей в осуществлении ими родительских функций», - сообщается в проекте Комплексного плана.

Поясняется, что цель Кодекса родителей – реализация системно-целостного подхода на основе партнерства государства и граждан к определению прав и обязанностей родителей, их ответственности за благополучие детей в Республике Казахстан.

«Разработка кодекса станет еще одним инструментом по разъяснению детям и подросткам в доступной форме норм законодательства и нормативных правовых актов, касающихся защиты прав и интересов несовершеннолетних лиц. В 2022 году во всех организациях образования размещена табличка с QR-кодом по проекту Bala Qorgau по оказанию бесплатной консультационной помощи школьникам Казахстана и их родителям – веб-сайт «balaqorgau».

Сайт призван помочь школьникам и их родителям, столкнувшимся с трудностями в школе, дома и на улице, на который дети и их родители могут перейти, отсканировав QR-код с таблички. Одним из мероприятий Комплексного плана предлагается укрупнить работу в данном направлении путем создания единого республиканского контакт-центра Bala Qorgau при Комитете по охране прав детей», - предлагается в документе.