В Казахстане мошенники продают турпутевки через соцсети - будьте бдительны!

В Казахстане мошенники продают турпутевки через соцсети - будьте бдительны!
фото: kazlenta.kz

Трое жителей Петропавловска стали жертвами мошенников при покупке турпутевок за рубеж через социальную сеть. Суммы ущерба – от 90 до 360 тысяч тенге, сообщает Standard.kz со ссылкой на Рolisia.

По данным полиции, люди заказывали туры, увидев рекламу в одном и том же аккаунте Instagram.   С менеджером фирмы переписывались через WhatsApp, отправляя предоплату за поездку через сервис "Переводы" мобильного приложения.

"После перевода денег менеджер сразу переставал выходить на связь, блокируя клиентов в WhatsApp, не отвечая на телефонные звонки. Осознав, что таким образом стали жертвами аферистов, люди сразу обращались в полицию", - рассказали в ведомстве.

В настоящее время сотрудники криминальной полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению подозреваемых в интернет-мошенничестве.

Полицейские просят граждан не отправлять денежные средства малознакомым людям, внимательно изучать репутацию фирм и интернет-магазинов; читать комментарии, отзывы и только после этого совершать финансовые операции. В случае обмана необходимо незамедлительно обращаться в полицию.

Ранее казахстанцев предупредили о мошенниках, которые в соцсетях предлагают купить водительские права.