В Казахстане более 75% инфраструктуры требует замены/реконструкции

В Казахстане более 75% инфраструктуры требует замены/реконструкции
фото: петропавловск.kz

Команда Jusan Analytics проанализировала ситуацию с текущим состоянием базовой инфраструктуры в стране 

Жилищный фонд

По данным официальной статистики, в этом году объемы ввода нового жилья увеличились. Но, несмотря на ввод в эксплуатацию нового жилья, введения государственных программ по поддержке жилищного строительства и ипотечного кредитования, состояние жилищного фонда остается на недостаточном уровне.

30% индивидуальных и многоквартирных домов были построены более 50 лет назад – до 1970-х. Более 1900 жилых домов находятся в аварийном состоянии, при этом в них проживают порядка 30 тыс. человек.

В целом обеспеченность (удельный вес площади жилого фонда, оборудованного различными видами благоустройства, в общей площади всего жилищного фонда) водоснабжением составляет 98%, канализацией – 74%, центральным отоплением – 44%, центральным горячим водоснабжением – 38%, газом – 86%.

Дороги

В Казахстане протяженность автомобильных дорог общего пользования составляет 96 тыс. км: на дороги международного и республиканского значения приходятся 25 тыс. км, областного и районного значения – 71 тыс. км. Доля дорог в нормативном состоянии составляет 91% и 85% соответственно. Это относительно неплохие показатели, однако есть к чему стремиться.

В текущем году МИИР РК планирует отремонтировать более 11 тыс. км автодорог, доведя долю дорог в нормативном состоянии до 92% и 87% соответственно.

Сети

Хуже дела обстоят с сетями. Общая протяженность электрических сетей составляет 467 тыс. км: 27 тыс. км – магистральные и 274 тыс. км – сети региональных электросетевых компаний. Средний уровень их износа составляет 65%, но в некоторых регионах достигает выше 80%. Общая протяженность сетей теплоснабжения в двухтрубном исчислении составляет 12 681 км, из них 3 033 км (24%) - ветхие, а 3 214 км (25%) – нуждаются в срочной замене.

Протяженность водопроводных сетей составляет 98 тыс. км, а канализационных – 17 тыс. км. Из них нуждаются в капитальном ремонте либо замене 19% и 40% соответственно. Степень изношенности канализационных очистных сооружений в среднем составляет 60%, местами – до 90%.

ТЭЦ

Средний износ оборудования ТЭЦ в Казахстане составляет 66%, а средний возраст котлов и турбин – 61 год. На текущий момент в стране функционирует 37 ТЭЦ, 19 из которых по степени износа находятся в красной зоне (аварийном состоянии) и 11 - в желтой зоне. Самый высокий уровень износа в Уральске, Степногорске, Таразе, Кызылорде и Кентау – более 80%.