В Катаре стартовал чемпионат мира по футболу

В Катаре стартовал чемпионат мира по футболу

В Катаре стартовал чемпионат мира по футболу. Впервые в истории этого турнира, в современном его виде, соревнования принимает страна, чья сборная ни разу не играла в мировых первенствах. На организацию ЧМ-2022 Катар потратил более 200 млрд долларов. Были с нуля построенны не только спортивные сооружения, но и объекты инфраструктуры, метро, огромные парковки, специальные фанатские зоны и многое другое. В матче-открытии чемпионата сборная Катара играла с командой Эквадора.  

Сборная Катара попала в группу А. Мягко говоря, не самая легкая для выхода в следующий раунд. Кроме Эквадора в ней еще есть Нидерланды и Сенегал. Но с первым матчем хозяевам повезло. Эквадор вполне по зубам Катару, который хорошо показал себя в играх с Египтом, сумел доставить хлопот сборной Аргентины. Кроме того злые языки пустили слух, что эквадорцам заплатили космическую сумму денег, чтобы те уступили хозяевам в матче открытии.

Если коротко, то по итогу у катарцев шансов не было. Все, что запомнилось – это единственный опасный удар Мохаммеда Мунтари, когда мяч просвистел в полуметре от перекладины. И это за всю игру. Эквадор грамотно прессинговал, отбирая мяч в центре поля, а нередко на половине хозяев. И раз за разом проводил опасные атаки.

Игроком матча можно назвать капитана эквадорцев Эннера Валенсию, который забил трижды, но первый гол был из офсайда, так что его не засчитали. Но потом вратарь Катара Саад аль-Шиб целенаправленно придержал нападающего Эквадора за ногу, получил желтую карточку, ну и как следствие – пенальти. Валенсия невероятно хладнокровно реализовал его, разведя по разным углам ворот кипера и мяч.

Нужно сказать, что катарцы вообще играли очень грубо. Как результат – четыре желтых карточек у хозяев, а к концу игры к ним добавились две желтых и у гостей.

Второй свой гол Валенсия забил уже с игры. Он замкнул у дальней штанги выверенный навес Анхело Пресьядо. Саад аль-Шиб был бессилен.

После двух мячей эквадорцы позволяли хозяевам владеть мячом почаще, но тут же отбирали его, стоило Катару пересечь центральную линию. Иногда хозяевам удавалось приблизиться на расстояние выстрела к воротам Эрнана Галиндеса, но все дальние удары прошли мимо створа. В том числе и самый опасный от Мунтари.

Катар явно был не в своей тарелке, а эквадорцы, напротив, взяли игру в свои руки и постоянно давили на соперника, не давая хозяевам справиться с нервами. Как итог – 2:0. Следующая игра у Катара с Сенегалом – чемпионом Африки. И вряд ли там будет легче.

Роман Попов