В Канаде прогнозируют самые крупные лесные пожары за всю историю наблюдений

В Канаде прогнозируют самые крупные лесные пожары за всю историю наблюдений
фото: из открытых источников

Канада готовится к худшему сезону лесных пожаров в стране за всю историю наблюдений, передает портал Качественный Казахстан.

Лесные пожары случаются все чаще, и охватывают все большие территории в разных странах. В прошлом году весь Казахстан переживал из-за трагедии, развернувшейся в Костанайской области. Гигантские площади лесов сгорают каждый год в соседней России.

Однако не все пожары – результат халатности и ненадлежащего выполнения своих обязанностей ответственными лицами. Например, в той же Канаде, которая строго следит за соблюдением всех правил и норм, касающихся пожарной безопасности, леса вспыхивают с удручающим постоянством. Основным виновником, исключая человеческий фактор, ученые называют глобальное изменение климата.

В этом году уже произошло 2214 пожаров, которые охватили площадь, примерно равную размеру Бельгии. Прогнозы предполагают, что риск возникновения лесных пожаров только увеличится в июне и останется необычно высоким с небольшой передышкой в ​​течение всего лета.

На брифинге в понедельник официальные лица заявили, что количество лесных пожаров в Канаде в этом году является «беспрецедентным» для начала сезона лесных пожаров, который обычно длится с мая по сентябрь.

Федеральный министр природных ресурсов Джонатан Уилкинсон назвал прогнозы на этот сезон «отрезвляющими»:

«Это показывает нам, что и без того разрушительный сезон в этом году может стать еще хуже», — сказал он.

Пожары в совокупности сожгли более 3,3 млн гектаров земли по всей стране, что примерно в 12 раз больше, чем в среднем за последние 10 лет. Эксперты указывают на более теплую и сухую весну, чем обычно, как на причину этой тенденции.

Прогнозируется, что эти теплые и сухие условия сохранятся в течение всего лета, что приведет к высокому риску лесных пожаров от западной прибрежной провинции Британской Колумбии до атлантической Канады на востоке. Если эта тенденция сохранится, страна может увидеть свою самую большую площадь, сожженную лесными пожарами за всю историю наблюдений.

По состоянию на воскресенье в Канаде произошло 413 лесных пожаров, 249 из которых считаются неконтролируемыми. На сегодняшний день лесные пожары вынудили эвакуировать в общей сложности 100 тыс. человек по всей стране. С тех пор многие вернулись в свои дома, но официальные лица заявили, что около 26 тыс. человек все еще находятся в стадии эвакуации из семи различных провинций и территорий.

Лесной пожар возле Галифакса — крупнейшего города Новой Шотландии — удалось локализовать в выходные благодаря дождливой погоде, сообщил Департамент природных ресурсов провинции. Огонь уничтожил более 200 домов и построек и вынудил эвакуировать 16 тфс. человек. Некоторым с тех пор удалось вернуться домой.

Новые пожары вспыхнули в других местах, в том числе в провинции Квебек, где по состоянию на понедельник активны около 164 пожаров, что вынудило эвакуировать более 10 тыс. жителей.

Наряду с местными пожарными Канада направила своих военных по всей стране для борьбы с лесными пожарами.

Около тысячи пожарных из других стран, включая США, Австралию, Новую Зеландию и Южную Африку, прибыли на помощь Канаде.

По всей стране действует ряд запретов на сжигание, и официальные лица предупредили канадцев о необходимости проявлять особую осторожность в районах, которые считаются подверженными высокому риску лесных пожаров.

Роман ПОПОВ