В каком лесу самый полезный воздух?

В каком лесу самый полезный воздух?

Жители современных мегаполисов сталкиваются с такими экологическими проблемами, как загрязнения воздуха выхлопами автомобильного транспорта и выбросами в атмосферу промышленных отходов.

Экология города влияет негативным образом на организм

Экология города влияет негативным образом на организм

Всё это наряду со стрессами и другими неблагоприятными условиями проживания в больших городах отрицательно сказывается на здоровье современного человека. Поэтому одним из способов восстановления физического и эмоционального здоровья является выезд на природу и пребывание в лесу.

С глубокой древности наши предки знали, что хвойные деревья обладают целительной силой. Поэму во время эпидемий приносили в свои жилища ветки хвойных деревьев, таким образом ограждая себя и близких. И в наши дни современный человек стремится с помощью природы восстанавливать своё здоровье. И неудивительно, что одним из способов является посещение сосновых лесов. Воздух соснового бора обладает особыми целительными свойствами, оказывающими благоприятное воздействие на организм человека. С этим связано строительство в сосновых лесах санаториев для взрослых и детей, пионерских лагерей и различных здравниц.

Сосновый бор

Сосновый бор

Известно, что сосновый лес богат фитонцидами, обладающими лечебно-оздоровительным эффектом. Количество выделяемых соснами фитонцидов завит от многих факторов. В частности, от времени года и суток. Специалисты отмечают, что наибольшее количество фитонцидов выделяют хвойные деревья летом и в светлое время суток. В первую очередь это касается молодых деревьев. Также одним из полезных свойств сосны является то, что данные деревья поглощают углекислый газ, а в окружающий воздух выделяют кислород. Известно и о полезных свойствах эфирных масел, содержащихся в хвое. Выделяемый ими в атмосферу озон, обладающий полезными свойствами, способствует избавлению от лёгочных заболеваний.

Сосновая ветка

Сосновая ветка

Учёные отмечают, что сосны являются ионизаторами воздуха. Исследования показали, что ионизированный воздух способствует повышению работоспособности человека и его  эмоциональному подъёму. При посещении соснового леса у человека нормализуется дыхание           и активизируется кровообращение, улучшается физическая и умственная работоспособность.         При длительных прогулках в сосновом лесу нормализуется частота пульса и повышается устойчивость организма к инфекциям и токсинам.

Источник