В чем разница между гриппом и коронавирусом

В чем разница между гриппом и коронавирусом
фото: mail.kz

На этот вопрос порталу Standard.kz отвечает руководитель отдела эпидемиологического надзора и контроля УСЭК Жетысуского района Динара Бектурсыновна Булегенова.

- И грипп, и коронавирус - это острые инфекционные заболевания. Грипп характеризуется острым развитием таких симптомов, как резкое повышение температуры тела, кашель, головная боль, мышечные и суставные боли, недомогание, насморк. Заболевание может длится от двух до семи дней. Тем не менее грипп может иногда вызывать тяжелое заболевание, особенно среди пожилых людей, беременных женщин, детей.

При этом как грипп, так и COVID-19 имеют широкий спектр вариантов болезни - от бессимптомного или легкого течения до тяжелого заболевания с последующими осложнениями и смертью. Грипп ни в коем случае нельзя назвать безобидным заболеванием. При этом коронавирус опаснее.

Несмотря на то, что оба вируса имеют похожий набор симптомов, по крайней мере на начальном этапе, доля тяжелых и критических случаев также отличается: при COVID-19 их больше, чем при гриппе.

К примеру, вирус гриппа при заражении размножается и начинает проявлять себя стремительно. В среднем инкубационный период (время от заражения до появления первых симптомов) составляет от нескольких часов до одного-двух дней. Больной гриппом является заразным для окружающих в основном в первые три-пять дней заболевания.

Коронавирус отличается от гриппа тем, что у него есть четкие границы инкубационного периода и составляет он 10-14 дней, хотя может быть короче или длиннее.

Особенность коронавируса, из-за которой трудно предотвратить его распространение -  выделение вируса больного COVID-19 может происходить уже за один-четыре дня до появления симптомов, то есть в то время, когда он еще чувствует себя здоровым и ведет обычный образ жизни. Отсюда требование носить маски всем и заболевшим, и здоровым.

Существует мнение о том, что потеря обоняния является основным симптомом коронавирусной инфекции, но оно ошибочное. Потеря обоняния - симптом, привлекающий внимание. Однако возникает он не у всех и не дает никаких оснований для постановки диагноза. Исчезли вкус и обоняние или нет — не имеет значения. При появлении симптомов, таких как повышенная температура или общее чувство слабости, нужно немедленно обращаться к врачу. Врач, учитывая симптомы заболевания и эпидемиологический анамнез, назначает лабораторное исследование на наличие COVID-19 методом ПЦР.

Защитные меры, общие для всех острых  респираторных инфекций, в том числе коронавируса:

  • использовать маски и соблюдать меры личной гигиены;
  • во время эпидемиологического подъема стараться избегать мест скопления людей;
  • сделать прививки от коронавирусной инфекции и гриппа.

Вакцинация помогает снизить риски тяжелого течения и того и другого заболевания. Делая прививку, вы не только защищаете себя, но и проявляете ответственность по отношению к своим окружающим.