В Астане появятся Площадь ООН и проспект аль-Фараби

В Астане появятся Площадь ООН и проспект аль-Фараби
фото: Из открытых источников

Республиканская ономастическая комиссия рассмотрела вопрос по присвоению названия новому району и улицам Астаны, передает Standard.kz со ссылкой на пресс-службу Минкультуры и спорта.

Всего поступило 15 предложений от государственных органов. В том числе поддержано предложение акимата Жамбылской области присвоить Сарысускому районному Дому культуры имя поэта Майкөт Сандыбайұлы.

Кроме того, в соответствии с предложением акимата города Астаны было принято положительное заключение по присвоению вновь созданному в столице району  название "Нұра", также по переименованию ряда улиц и площадей города:

1.    площадь Организации Объединенных Наций;
2.    проспект аль-Фараби;
3.    улица Гейдара Алиева;
4.    улица Аскара Забикулина;
5.    улица Аскена Набиева;
6.    улица Сырбая Мауленова;
7.    улица Маншук Маметовой;
8.    улица Шапык Шукина;
9.    улица Санжара Асфендиярова;
10.  улица Бердибека Сокпакбаева;
11.  улица Бейбарыса Султана;
12.  проспект Магжана Жумабаева;
13.   улица Карамерген.

Отметим также, что имя героически погибшего пожарного Аскара Забикулина решили присвоить улице Е-583 в Есильском районе города Астаны.


«Популяризация имен исторических личностей страны – процесс обязательный. Нам еще  предстоит много работы в области ономастики,  мы уверены, что все будет реализовано в установленные сроки», - сказал вице-министр культуры и спорта Нургиса Дауешов.


В ближайшее время заключение комиссии будет подготовлено и направлено в уполномоченные государственные органы для проведения работ в соответствии с законодательством.