В Аргентину вернулись гигантские выдры, а в Помпеи прибыли бараны

В Аргентину вернулись гигантские выдры, а в Помпеи прибыли бараны

Ольга Нанова, кандидат биологических наук, научный сотрудник Зоологического музея МГУ, териолог, и Алена Никольская, режиссер и продюсер канала National Geographic channel, рассказали, что спустя много лет в Аргентину вернулись гигантские выдры, а в Помпеях теперь пасутся овцы.

В Аргентину вернулись гигантские выдры. Их не встречали в стране с 1980-х годов. Считалось, что на этой территории они вымерли, но неожиданно один из сотрудников крупного национального парка встретил животное, которое, скорее всего, пришло в Аргентину из Пантанала – крупного и почти не обжитого людьми болота на границе страны с Бразилией и Парагваем. На снятом экологом видео хорошо заметны основные признаки вида: крупные размеры и беловатое пятно на груди. С чем связано возвращение гигантских выдр? Чем эти животные отличаются от тех, что известны европейцам? И значит ли, что природа восстанавливается вопреки человеческой деятельности?

Ольга Нанова: заметили молодого самца гигантской выдры в реке в Аргентине, но пока говорить о восстановлении популяции, конечно, рано. Молодые самцы – это как раз те особи, которые расселяются, уходят из семей и познают мир в поисках приключений. А если там уже появится семья, будут детеныши, потому что выдры гигантские живут семьями, то тогда уже можно будет говорить, что все хорошо и восстановление началось.

А к северу от знаменитых Помпеев теперь пасутся овцы. Выполняют животные важную функцию - 150 овец "обслуживают территорию". А именно - "работают" вместо газонокосилок. Во времена Древнего Рима в тех местах располагались виноградники. И использование овец таким образом не только экономично, но и позволяет создать ландшафт, который более устойчив к засушливым сезонам.

Алена Никольская: раньше, в древности, было очень популярно помпейское вино, которое создавали с виноградников на этих склонах – у них очень хороший градус наклона и роза ветров, позволяющая давать очень качественное вино. Оно стоило довольно дорого, было весьма крепким, поэтому его всегда разбавляли водой. Любопытно, что в Помпеях количество трактиров на душу населения было выше, чем в других местах. И традицию виноделия в Помпеях сейчас решили возродить.    А эта практика с овцами не единичная, до этого ее сто раз применяли, например, в Берлине. И один немецкий предприниматель решил, что он будет разводить овец и просто сдавать их в аренду, чтобы овцы аккуратненько подгрызали травку, газончики, чтобы было красиво, и заодно чтобы удобряли почву. Затем эту практику взяли на вооружение власти Парижа - они завезли карликовых овец и даже отправили их в Булонский лес. Аренда овечек стоит 250 евро за пару овец на месяц. Это сейчас настолько распространено, что многие берут их в аренду не только для того, чтобы подстричь газон, но и путешествуют с ними как с компаньонами.

Источник: ria.ru