В Android 12 появилась функция, позволяющая управлять смартфоном при помощи мимики

В Android 12 появилась функция, позволяющая управлять смартфоном при помощи мимики

В приложении Android Accessibility Suite 12.0.0, которое вышло с четвертой бета-версией Android 12, появилась функция управления смартфоном при помощи мимики Camera Switches. Приложение распознает шесть жестов: поднятые брови, открытый рот, улыбку, взгляд вверх, вправо и влево, и позволяет привязать к каждому из них определенную команду. 

С помощью мимики можно будет открывать приложения, выбирать объекты и переключаться между ними. Включить функцию можно в разделе «Специальные возможности» в настройках смартфона, однако пока версия приложения с этой функцией в Google Play недоступна, сообщает Standard с ссылкой на XDA.

Чтобы настроить управление мимикой, пользователю необходимо будет сделать несколько снимков или коротких видео. Camera Switches позволяет отрегулировать параметры выражений лица. Например, можно установить, насколько широко должен быть открыт рот, как долго необходимо удерживать определенную гримасу для того, чтобы приложение отреагировало, и так далее. Эти настройки позволят снизить вероятность случайного срабатывания функции. 

Распознавание мимики встроено в набор специальных возможностей Android, который входит также в версии Android 10 и 11. Есть вероятность, что эта функция не будет эксклюзивной для 12 версии. 

«Мы смогли загрузить APK Camera Switches на устройство Android 11. Поскольку  обновленная версия приложения, по всей видимости, в Google Play еще не вышла, вам придется либо дождаться начала выпуска обновления, либо загрузить APK с таких сайтов, как APKMirror», — советует XDA.