В Алматы проходит эковыставка экспонатов из переработанного пластика

В Алматы проходит эковыставка экспонатов из переработанного пластика
фото: пресс-служба

Plastic in Art, или «вторая жизнь» пластика, – это не просто реально, но еще и красиво, прочно и многофункционально. Это интересные дизайнерские решения, особое искусство и новый подход к острой проблеме ответственного потребления.  

Выставка приурочена к запуску нового сезона проекта «3.2.1. Старт!», направленного на поддержку молодежных инициатив. Все желающие смогут увидеть работы переработчиков пластика, дизайнеров одежды и интерьера в фойе ТРЦ “Forum” (пр. Сейфуллина, 617), арт-событие продлится до 3 мая.  

Учитывая новые тренды и шагая в ногу со временем, организаторы проекта «3.2.1. Старт!» в лице компании Coca-Cola Icecek Kazakhstan (CCI Kazakhstan) приняли решение о трансформации проекта «3.2.1. Старт!», который с этого года будет ориентирован на развитие и популяризацию раздельного сбора пластика и его переработки среди молодежи Казахстана. Данное изменение также поможет компании достигнуть своих целей по обязательству - собирать 100% выпущенного компанией объема пластика к 2030 году. 

С этой целью компания намерена привлечь студентов десяти ведущих университетов Казахстана из шести городов и совместно с ними разработать идеи по сортировке и сбору отходов для их дальнейшего вторичного использования.  

Участникам восьмого сезона проекта «3.2.1. Старт!» предстоит придумать схему по сбору, сортировке и переработке отходов у себя в университете, а лучшая идея будет воплощена в стенах вуза благодаря финансовой поддержке организатора конкурса. Авторы лучшей идеи по окончании сезона в качестве награды получат полную линейку дорогостоящего оборудования по переработке пластиковых отходов, чтобы подарить им «вторую жизнь». 

«Мы твердо уверены, что благодаря совместным усилиям студентов, экосообщества Казахстана, представителей бизнеса и государства мы сумеем найти множество интересных путей достижения нашей цели – внедрить раздельный сбор и, как следствие, развить отрасль вторичной переработки сырья. Весь мир стремится к циркулярной экономике, и мы считаем, что в Казахстане есть все возможности для ее развития», - отметила Алима Исембаева, директор по корпоративным отношениям и проектам устойчивого развития Компании CCI Kazakhstan. 

Кроме того, в рамках проекта «3.2.1. Старт!» компания CCI Kazakhstan планирует обратить внимание общественности и молодежи на вопросы вторичного использования отходов, и именно с этой целью была организована выставка Plastic in Art, где были представлены множество различных экспонатов, выполненных из переработанного пластика. 

Посетители выставки узнали о том, почему важно сортировать отходы, как это можно организовать у себя дома, что происходит с собранным сырьем, а также организаторы мероприятия рассказали о важности пластика как сырья, которому можно дать «вторую жизнь.  

Так, к примеру, чтобы создать прозрачную вазу от Trashback, представленную на выставке, было переработано 29 пэт-бутылок (пластиковых), а на одну футболку NOA их понадобилось 15. Одним из самых ярких экспонатов выставки можно назвать скамейку, произведенную энтузиастами из команды Rocket Plastic - победителями одного из предыдущих сезонов проекта «3.2.1. Старт!».

В рамках ранее объявленного Компанией Coca-Cola экомарафона, в котором приняли участие алматинцы и гости южной столицы, молодые ребята произвели скамейки из переработанного пластика. Стоит отметить, что благодаря активности населения, а также поддержке акимата города Алматы и сети PlastNet удалось собрать почти три тонны пластика, часть которого была использована для производства первых шести скамеек, подаренных городу Алматы - их можно увидеть в парке им. Горького. Оставшийся объем собранного пластика был направлен на дальнейшую переработку. Компания и дальше намерена продолжать инвестировать в такого рода инициативы.