Узбекистан возобновляет железнодорожное сообщение с Казахстаном

Узбекистан возобновляет железнодорожное сообщение с Казахстаном
фото: repost.uz

Узбекистан возобновляет железнодорожное сообщение с Казахстаном. Уведомление об этом опубликовала пресс-служба АО "Узбекистон темир йуллари", передает Standard.kz.

"15 мая 2022 года пассажирский поезд №647/648 начнёт курсировать сообщением Нукус – Бейнеу – Нукус. А с 16 мая текущего года выйдет в рейс поезд №1/2 сообщением Алматы – Ташкент – Алматы. Периодичность курсирования вышеуказанных рейсов с железнодорожного вокзала "Ташкент-Центральный" в Казахстан по три раза в неделю", - говорится в сообщении.

При этом пресс-служба напоминает, что для пересечения государственной границы с Казахстаном купленные в электронном формате билеты необходимо распечатать, а также помнить об эпидемиологических требованиях казахстанской стороны.

Так, все въезжающие в страну должны предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию, сданного не ранее чем за 72 часа до пересечения границы.

Это правило не распространяется на детей до пяти лет, членов правительственных делегаций Казахстана, сотрудников компаний-перевозчиков.

Не требуется справка также тем, кто предоставит документы о прохождении вакцинации от COVID-19: сертификат или справку о вакцинации, признаваемую на территории Казахстана, либо уведомление из мобильного приложения "Путешествую без COVID-19".

При этом все пассажиры с повышенной температурой вне зависимости от наличия сертификата вакцинации попадут на изоляцию в инфекционный стационар, предупреждает пресс-служба перевозчика.