Ущерб государству на 190 млн тенге нанесли сотрудники научного центра

Ущерб государству на 190 млн тенге нанесли сотрудники научного центра

Их лишили свободы от четырех до десяти лет

Суд вынес решение в отношении сотрудников Научно-производственного центра зернового хозяйства имени А.И.Бараева, которые подозревались в хищении бюджетных денег.  Об этом сообщил следователь по особо важным делам Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров во время пресс-конференции в ведомстве.

Аккольский районный суд (Акмолинская область) 10 сентября вынес решение по делу о хищениях в крупном научном центре Республики Казахстан в области земледелия и растениеводства.

Приговором были осуждены генеральный директор Центра Кенже Абдуллаев  - к десяти годам лишения свободы, главный специалист отдела государственных закупок Центра Ерболат Косаков - к восьми годам лишения свободы, специалист отдела кадров Центра Ирина Копервас - к четырем годам лишения свободы. Также на восемь лет свободы лишили директора ТОО «Монолит-1» Сабржана Сулутаева.

«Они подозревались в том, что в период с 2018 по 2020 года на системной основе совершали хищение бюджетных средств путем заключения договоров с аффилированными компаниями без фактического выполнения работ и услуг, а также путем невыполнения строительно-монтажных работ при текущем ремонте зданий предприятия, тем самым причинили материальный ущерб государству в особо крупном размере - более 190 млн тенге», - сообщил Бигайдаров.

Суд признал их виновными по статье 189 Уголовного кодекса, то есть в присвоении и растрате вверенного им чужого имущества. Отбывать наказание, согласно приговору, осужденным предстоит в исправительных учреждениях средней безопасности. Они также пожизненно лишены права занимать руководящие должности в госорганах. Отметим, что по закону приговор суда еще не вступил в силу.

Напомним: ранее сообщалось о задержании руководителя Управления сельского хозяйства Акмолинской области Димаша Таласбаева. Он был пойман с поличным при получении взятки в 13 млн тенге. Общая сумма взятки должна была составить около 30 млн тенге.

Источник:  Kursiv.kz