Ураган Мокко разрушает Мьянму и Бангладеш

Ураган Мокко разрушает Мьянму и Бангладеш
фото: Агентство Франс Пресс/Текнаф, Бангладеш

Мощный циклон обрушился на побережье Бангладеш и Мьянмы, передает портал Качественный Казахстан. По шкале силы шторма урагану, получившему имя "Мокко", присвоена высшая пятая категория.

По меньшей мере пять человек погибли в Мьянме, о пострадавших в Бангладеш пока не сообщается.

К вечеру воскресенья стихия по большей части успокоилась. Официальный представитель Бангладеш по чрезвычайным ситуациям Камрул Хасан сказал, что циклон не причинил «серьезного ущерба» его стране, но оползни и наводнения все еще обрушиваются на этот район.

Мьянме, по-видимому, повезло меньше: ураган разрушил дома и перерезал линии электропередач в западном штате Ракхайн. Лагеря для перемещенных лиц рохинджа в штате Ракхайн также были разрушены. Местные СМИ сообщили, что в штате 14-летний мальчик погиб от упавшего дерева, а по всей стране поступали сообщения о поврежденных и обрушившихся зданиях. Электричество и беспроводная связь были нарушены на большей части города Ситтве - столицы штата. На видео попал момент, на котором видно, как сильный ветер обрушил телекоммуникационную вышку.

Общество Красного Креста Мьянмы заявило, что «готовится к реагированию на серьезную чрезвычайную ситуацию». 

Власти Бангладеша эвакуировали 750 000 человек накануне урагана. По официальным сообщениям, были повреждены ветром более 1300 укрытий, а также 16 мечетей и учебных центров. В лагерях упали деревья, некоторый ущерб нанесли два оползня.

Синоптики предупредили, что циклон Мокко может стать самым сильным штормом в Бангладеше почти за два десятилетия. Управление метеорологического департамента Бангладеша сообщило, что максимальная устойчивая скорость ветра в пределах 75 км. В эпицентре урагана она достигла значений около 195 км/час, с порывами и шквалами до 215 км/час.

Роман ПОПОВ