Умерла исполнительница главной роли "Девушки-джигита"

Умерла исполнительница главной роли "Девушки-джигита"

Умерла актриса Лидия Ашрапова, сыгравшая главную роль в советском комедийном музыкальном художественном фильме «Де́вушка-джиги́т».

 Премьера картины состоялась 27 июня 1955 года в Москве.

88-летняя заслуженная артистка Казахской ССР скончалась 21 апреля. Информацию о смерти подтвердил ее сын Тимур Ашрапов.

По словам близких Лидии Ашраповой, последние годы она жила в Крыму. Планировала вернуться в Алматы к детям.

Лидия родилась в селе Амга в Якутии в 1935 году. Образование получила в Ташкентском хореографическом училище и работала в местной филармонии, после чего была солисткой в Казахском ансамбле песни и танца, принимала участие в съемках на киностудии "Казахфильм".


Кадр из фильма "Девушка-джигит"

В 90-х вместе с супругом Асхатом Ашраповым переехала в Подмосковье. В 1990 году основала кинокомпанию "Альянс" и стала ее художественным руководителем. Потом перебралась в Крым, где поддерживала состояние больного супруга.

Была депутатом районного совета 101 округа Фрунзенского района Алма-Аты, заместителем председателя жилищно-бытовой комиссии при Союзе кинематографистов Казахской ССР, председателем Ассоциации женщин-кинематографистов Казахстана, а также председателем правления киностудии "Эдельвейс". Неоднократно назначалась делегатом съезда кинематографистов СССР.

Прорывной для актрисы стала роль главной героини в советском комедийном музыкальном художественном фильме "Девушка-джигит", снятом режиссером Павлом Боголюбовым в 1955 году на Алма-Атинской киностудии художественных и хроникальных фильмов.

 

Источник: Tengri Life