Ученые выяснили, в какое время суток лучше заниматься, чтобы похудеть

Ученые выяснили, в какое время суток лучше заниматься, чтобы похудеть

Ученые определили лучшее время суток для упражнений для сжигания жира. Новое исследование показало, что для этого наиболее эффективна утренняя зарядка.

Исследование уровня жира в теле у мышей после высокоинтенсивных упражнений на беговой дорожке показало, что у животных, которые тренировались «утром», метаболизм увеличился в большей степени, чем у мышей, которые тренировались на беговой дорожке в то время, когда они обычно отдыхают.

«Наши результаты показывают, что поздние утренние упражнения могут быть более эффективными, чем поздние вечерние, с точки зрения повышения мышечной массы, обмена веществ и сжигания жира, и если это так, они могут оказаться полезными для людей с избыточным весом», - говорит профессор Джулин Зират из отдела молекулярной медицины и хирургии и отдела физиологии и фармакологии Каролинского института (Швеция).

По словам ученых, в разное время суток физическая активность может по-разному влиять на организм, поскольку биологические процессы зависят от циркадных ритмов клеток — 24-часового цикла, который является частью внутренних часов организма. Эти эффекты наблюдались только у мышей, которые тренировались в ранней активной фазе и не зависели от приема пищи.

«Правильный выбор времени, по-видимому, важен для энергетического баланса организма и улучшения пользы для здоровья от упражнений, но необходимы дополнительные исследования, чтобы сделать какие-либо надежные выводы о значимости наших результатов для людей», - заключил профессор Зират.

Роман Попов