Ученые Казахстана создали иммуномодулятор для профилактики и лечения рака

Ученые Казахстана создали иммуномодулятор для профилактики и лечения рака
фото: Из открытых источников

Ученые КазНУ им. аль-Фараби создали уникальный иммуномодулятор (КМ-1). Препарат разработан на основе комплекса фармакопейных моносахаридов и реализации инновационных препаратов перорального применения для использования в профилактике, лечении и реабилитации социально значимых заболеваний – рака, туберкулеза и COVID-19.

Согласно заключению Национального центра биотехнологии, КМ-1доказал свою высокую эффективность - он существенно повышает угнетенный иммунитет и снижает сверхактивный иммунитет. Одним из главных достижений препарата является то, что в результате эффективного и безопасного лечения происходит регенерация пораженных болезнью и химиотерапией жизненно важных органов.

Также на территории кампуса налажено производство новых БАДов против вируса гриппа и коронавируса, состоящих из мощных, малотоксичных лекарственных и питательных растительных смесей. Данные добавки, разработанные сотрудниками Центра лекарственных растений КазНУ, уже пользуются всеобщей популярностью среди сотрудников университета и жителей города.