У сотрудников ЕЭК появится ответственность за разглашение конфиденциальной информации

У сотрудников ЕЭК появится ответственность за разглашение конфиденциальной информации
фото: Фото из открытых источников

Поправками предусмотрена ответственность за разглашение информации – от административной до уголовной, сообщает Standard.kz

Депутаты мажилиса одобрили и направили в сенат поправки в Соглашение о порядке защиты конфиденциальной информации и ответственности за ее разглашение при осуществлении Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) полномочий по контролю за соблюдением единых правил конкуренции.

Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана Серик Жумангарин сообщил, что с момента формирования Евразийской экономической комиссии как постоянно действующего регулирующего органа ЕАЭС прошло почти 10 лет. За этот период для государств-членов ЕАЭС обеспечены благоприятные условия для функционирования единой политики в части совершенствования антимонопольного законодательства.

«Комиссия в рамках реализации своих полномочий по контролю за соблюдением общих правил конкуренции на трансграничных рынках (рассмотрение заявлений, проведение расследований и рассмотрение дел) запрашивает и получает необходимую информацию, в том числе конфиденциальную, от органов государственной власти, юридических и физических лиц», - сообщил глава Агентства.

Жумангарин также отметил, что Соглашение регулирует порядок обращения с конфиденциальной информацией и регламентирует ответственность сотрудников Комиссии за ее разглашение при получении конфиденциальной информации.

В заключении профильного комитета мажилиса отмечается, что Соглашение подписано 12 ноября 2014 года Казахстаном, Россией и Беларусью. Кыргызстан и Армения позже присоединились к соглашению.

Ратифицируемый протокол направлен на приведение текста Соглашения в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе путем внесения изменений редакционного характера.

Серик Жумангарин заверил, что ратификация и принятие протокола позволит обеспечить полную реализацию полномочий Евразийской экономической комиссии по контролю за соблюдением общих правил конкуренции в соответствии с положениями Договора о ЕАЭС.

После обсуждения норм законопроекта депутаты одобрили документ и направили его на рассмотрение сената.

Отметим, что Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) - постоянно действующий регулирующий орган Евразийского экономического союза. Начала функционировать со 2 февраля 2012 года. Основное назначение - обеспечение условий функционирования и развития ЕАЭС, разработка предложений по дальнейшему развитию интеграции.