Три категории профессий, в которых ИИ пока не сможет заменить людей

Три категории профессий, в которых ИИ пока не сможет заменить людей
фото: BELRETAIL.BY

Согласно отчету Goldman Sachs за март 2023 года, искусственный интеллект, способный генерировать контент, может выполнять четверть всей работы, которую в настоящее время выполняют люди, передает портал Качественный Казахстан.     В отчете также отмечается, что в Европейском союзе и США 300 миллионов рабочих мест могут быть потеряны из-за автоматизации.

Эксперты делают свои предупреждения с оговоркой: есть еще вещи, на которые ИИ не способен — задачи, которые включают в себя явно человеческие качества, такие как эмоциональный интеллект и нестандартное мышление. И переход на роли, которые сосредоточены на этих навыках, может помочь уменьшить шансы быть замененным.

«Я думаю, что обычно есть три категории, которые в обозримом будущем будут относительно изолированы. Первым будет работа, которая действительно творческая: вы не выполняете шаблонную работу или просто переставляете вещи, но вы действительно придумываете новые идеи и создаете что-то новое», — говорит Мартин Форд, автор книги «Правило роботов: как искусственный интеллект изменит все».

Это не обязательно означает, что все рабочие места, которые считаются «творческими», безопасны. На самом деле, такие вещи, как графический дизайн и роли, связанные с визуальным искусством, могут быть в числе первых; базовые алгоритмы могут заставить бота анализировать миллионы изображений, позволяя ИИ мгновенно осваивать эстетику. Но в других видах творчества людям можно чувствовать себя более безопасно. Например, в науке, медицине и юриспруденции. В профессиях, где нужно разрабатывать новые юридические или бизнес-стратегии.

Вторая изолированная категория, по мнению Форда, это работы, требующие сложных межличностных отношений. Он указывает на медсестер, бизнес-консультантов и журналистов-расследователей. 

«Это работа, где нужно очень глубоко понимать людей. Я думаю, что пройдет много времени, прежде чем ИИ сможет взаимодействовать таким образом, чтобы действительно строить отношения», — говорит он.

Третья безопасная зона, по словам Форда, это рабочие места, которые действительно требуют большой мобильности, ловкости и способности решать проблемы в непредсказуемых условиях. Многие рабочие профессии — например, электрики, сантехники, сварщики и т. д. — попадают под этот зонтик. 

«Это работа, на которой вы постоянно сталкиваетесь с новой ситуацией. Вероятно, их сложнее всего автоматизировать. Чтобы автоматизировать подобные работы, вам понадобится робот из научной фантастики. Вам понадобится андроид C-3PO из «Звездных войн»,  — добавляет он. 

Хотя люди, скорее всего, останутся на должностях, попадающих под эти категории, это не означает, что эти профессии полностью изолированы от влияния ИИ. На самом деле, как говорит Джоанн Сонг Маклафлин, доцент кафедры экономики труда в Университете Буффало, США, большинство рабочих мест, независимо от отрасли, имеют аспекты, которые, вероятно, будут автоматизированы с помощью технологии.

«Во многих случаях непосредственной угрозы рабочим местам нет, но задачи изменятся. Человеческие рабочие места будут больше сосредоточены на навыках межличностного общения. Легко представить, например, что ИИ будет обнаруживать рак лучше, чем люди. Я предполагаю, что в будущем врачи будут использовать эту новую технологию. Но я не думаю, что вся роль врача будет заменена», — сказала Сонг Маклафлин. 

Подытоживая, можно сказать, что лучше всего выбирать профессии, связанные с работой в динамичной, меняющейся среде, которая включает в себя непредсказуемые задачи. По крайней мере на некоторое время  это хороший способ обезопасить себя от потери работы из-за ИИ. 

Роман ПОПОВ