Травы, разжижающие кровь

Травы, разжижающие кровь
Разжижающие кровь растительные средства увеличивает риск кровотечений, поэтому перед их приёмом необходимо проконсультироваться с врачом. Кроме этого, травы и продукты, разжижающие кровь, следует исключить из рациона как минимум за две недели до любых хирургических операций.

Трава таволги вязолистной (Таволга вязолистная — Filipendula ulmaria)

Таволга вязолистная — многолетнее травянистое растение высотой до полутора метров, с прямым ребристым стеблем, непарноперистыми листьями и желто-белыми цветками, собранными в рыхлую метелку. Используют цветущие верхушки таволги вязолистной. Срок годности сырья — один год. В траве таволги содержится салициловая кислота, которая уменьшает склеивание кровяных телец друг с другом, препятствуя тем самым образованию тромбов.

Состав: альдегиды (салициловый), дубильные вещества, слизи, флавоноиды, эфирное масло, витамин С (большое количество), салициловая кислота.

Действие: антисептическоеглистогонноекровоостанавливающеемочегонноеобезболивающее,   общеукрепляющеепотогонноепротивовоспалительное.

Способ использования

Настой травы таволги вязолистнойодну столовую ложку измельченной травы таволги заливают 0,5 л кипятка в термосе, настаивают 8-10 часов и затем процеживают. Пьют по четверти стакана четыре раза в день до еды.

Ива белая

Кора белой ивы (Ива белая — Salix alba)

Белая ива — крупное дерево высотой до 30 м с толстым (до 1 м) стволом, большой шатровидной кроной и продолговатыми листьями. Широко распространена в европейской части России, Западной Сибири и на Кавказе. Культивируется в зеленых насаждениях. Кора белой ивы — серая, с глубокими трещинами. Готовое сырьё должно ломаться, а не гнуться. Хранят его в картонной таре до четырех лет.

Состав: гликозиды, дубильные вещества, фитостерины, флавоноиды, витамины (C), органические кислоты (салициловая) .

Действие: антисептическоеантитромбическоевяжущеекровоостанавливающеемочегонное (легкое),  обезболивающеепотогонноепротивовоспалительное.

Противопоказания: астма, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, аллергия на салицилаты.

Из коры ивы впервые была химически выделена ацетилсалициловая кислота (аспирин). Ее экстракты оказывают на организм действие, сходное с действием аспирина.

Способ использования

Отвар коры ивы: одну столовую ложку измельчённой коры залить стаканом кипятка и греть на кипящей водяной бане полчаса. Затем отвар процедить и довести объем жидкости до первоначального. Отвар принимают по одной столовой ложке 3-4 раза в день за полчаса до еды.

Порошок коры ивы: используют молотую высушенную кору белой ивы в желатиновых капсулах. Принимают три капсулы по 200-300 мг коры в день пере едой, запивая стаканом воды.

Белокопытник

Листья белокопытника (Белокопытник гибридный — Petasites hybridus)

Белокопытник гибридный — многолетнее травянистое растение с толстыми цветоносными стеблями высотой до 60 см, крупными листьями и трубчатыми грязно-пурпуровыми с фиолетовым оттенком цветками.  Листья белокопытника  крупные, до 60 см в диаметре, округло-треугольной формы, при основании — сердцевидные, а по краю — мелоко- и неравномерно-зубчатые. Сверху листья шероховатые от мелких шипообразных волосков, а снизу — мягко-войлочные. Высушенные листья должны содержать минимум примесей: побуревших и почерневших листьев и пр. Срок их хранения — три года.

Состав: алкалоиды, дубильные вещества, сапонины (тритерпеновые), сахара, смолы, эфирное масло, витамины (C), провитамин А, макро-и микроэлементы (марганец), органические кислоты, астрагалин, изокверцетин, инулин, кверцетин, петазин, петазола эфиры.

Действие: антикоагулянтноегипотензивноеглистогонноеотхаркивающеепотогонноеранозаживляющееспазмолитическоеуспокаивающее.

Противопоказания: беременность, грудное вскармливание. Не рекомендуется использовать дольше 4-6 недель в год.

Водно-спиртовые извлечения гибридного белокопытника обладают легким антикоагулятным действием.

Способ использования

Настой листьев белокопытника гибридного: две чайных ложки измельчённых листьев высыпать в термос, залить стаканом кипятка и дать настояться 8-10 часов. Принимать по одной столовой ложке 3-4 раза в день.

Гинкго

Листья гинкго билоба (Гинкго двулопастный — Ginkgo Biloba)

Гинкго двулопастный — крупное тропическое реликтовое дерево родом из Китая. Распространено в Юго-Восточной Азии. Листья гинкго — кожистые, двулопастные, цельные или рассечённые.

Состав: флавоноиды, аментофлавон, гангетин, гинколид, изогингетин, кверцетин, кемпферол, лутеолин.

Действие: антиастматическоеантиоксидантноебронхолитическоекровоостанавливающеепротивовоспалительное.

Гинкго используется в китайкой народной медицине тысячи лет. Листья гинкго могут способствовать рассасыванию тромбов. 

Способы использования:

Чай с гинкго билоба: мерный пакетик или чайную ложку растительного состава заварить кипятком в чашке на 3-5 минут. Полученный напиток выпить в один приём.

Сухой экстракт листьев гинкго: обычно используют сухой экстракт листьев гинкго в желатиновых капсулах. Принимают 50-100 мг экстракта в капсулах три раза в день до еды.

Имбирь лекарственный

Корневища имбиря (Имбирь лекарственный — Zingiber officinale)

Имбирь лекарственный — многолетнее травянистое растение до 1,3 м в высоту, длинными листьями и фиолетовыми цветками. В диком виде имбирь не встречается. Культивируется он больше всего в Индии, Австралии и Японии. В России его выращивают в теплицах и как комнатное растение. Корневища имбиря  характерной формы - ветвистые, с боков сильно сплюснутые. В продажу имбирь поступает очищенным от наружной пробки в свежем или высушенном виде. Его вкус — жгучий, запах — ароматный.

Состав: аминокислоты, крахмал, липиды, эфирное масло, витамины (PP), провитамин А, макро-и микроэлементы (железо, калий, кальций, магний, марганец, медь, селен, цинк), борнеол, гингерол (смолистое вещество — смесь различных гингеролов), гингерон, цитраль.

Действие: ветрогонноежелудочноелактогонноеобезболивающееотхаркивающееспазмолитическоетонизирующее.

Противопоказания: беременность.

Имбирь принадлежит к тому же семейству, что и куркума. Он содержит силицилат, производные которого обладают антиагрегантным действием.

Способы использования

Чай с имбирём: мерный пакетик или чайную ложку растительного состава заварить кипятком в чашке на 3-5 минут. Полученный напиток выпить в один приём.

Порошок из корневища имбиря: используют измельчённое в порошок высушенное корневище имбиря Принимают по полграмма порошка имбиря три раза в день, растворяя в стакане воды или в желатиновых капсулах.

Жидкий экстракт корневища имбиря: используют готовые жидкие экстракты. Принимают по 20-30 капель три раза в день со стаканом воды до еды.

Куркума

Корневища куркумы (Куркума длинная — Curcuma longa)

Куркума длинная — тропическое многолетнее травянистое растение длиной до одного метра, с удлинёнными заострёнными прикорневыми листьями и жёлтыми цветками, появляющимися в центре растения у самой земли. В диком виде встречается только в Индии. Корневище куркумы почти круглое, диаметром до четырех см, желтовато-серое с кольцевыми рубцами от листьев. От корневища отходят тонкие корни и цилиндрические побеги, которые дают начало новым корневищам. Корневища желтовато-серые снаружи, золотисто-жёлтые внутри, а на вкус — жгучие. В продажу поступают отдельно грушевидные или яйцевидные корневища, куски цилиндрических боковых побегов (основной коммерческий сорт куркумы), а также измельчённая форма. Хранят их в герметичной таре в тёмном прохладном месте до трех лет.

Состав: эфирное масло, куркумин (желтый пигмент), куркумоиды.

Действие: антимикробноеантиоксидантноежелчегонноепротивогрибковоесогревающеестимулирующеехолеретическое.

Противопоказания: беременность, желчнокаменная болезнь, повышенная кислотность, язва желудка.

Куркума — приправа желтого цвета, которая также широко используется в народной медицине. Содержащееся в ней активное вещество куркумин действует как антикоагулянт, препятствуя формированию тромбов.

Способ использования

Настой корневища куркумы: 0,5-1 г измельчённого корневища куркумы заливают стаканом кипятка, настаивают 5-10 мину и затем процеживают. Настой пьют по 2-4 чашки в день.

Чеснок

Луковицы чеснока (Чеснок посевной — Allium sativum)

Чеснок посевной — многолетнее травянистое луковичное растение. Чеснок выращивают как однолетник практически везде, где позволяют климатические условия. Луковица чеснока состоит из нескольких отдельных зубков — луковичек. Их используют в основном в свежем виде. Яровой чеснок мельче, с большим количеством зубчиков в луковице, однако более плотный, чем озимый, и хранится дольше.

Состав: аминокислоты (незаменимые), жирное масло, жиры, пищевые волокна, протеины, углеводы, фитонциды, фитостерины, эфирное масло, витамины (B1, B2, B6, C, PP), макро-и микроэлементы (железо, калий, кальций, магний, марганец, медь, натрий, фосфор, хлор), аллицин, инулин.

Действие: антимикробноеантитромбическоегипогликемическое (слабое), гиполипидемическоегипотензивноеглистогонноефитонцидноефунгистатическое.

Противопоказания: грудное вскармливание, приём антикоагулянтов, аллергия на чеснок.

Показано антитромбическое действие порошка чеснока. Он также может иметь слабое и кратковременное антикоагулянтное действие.

 

По материалам интернета