Театр против буллинга: в Алматы покажут спектакль «Чучело»

Театр против буллинга: в Алматы покажут спектакль «Чучело»
фото: кадр из фильма

Одноименная повесть написана Владимиром Железниковым в 1981 году, но как нельзя актуальна сейчас.

В 1983 году был снят художественный фильм с Юрием Никулиным и Кристиной Орбакайте в главных ролях. Тогда это стало откровением для зрителей СССР. Сейчас тема буллинга приобрела новые краски.

Появился интернет, жизнь стала динамичнее, и подросткам проще потеряться в потоке информации из гаджетов. Остановиться и задуматься о важном помогает театр.

Одна из миссий творческой мастерской «Игра» - помочь детям разобраться с тем, что происходит у них внутри, и как они могут выразить свои эмоции.

Недавно, после ряда трагических инцидентов, связанных с буллингом, министр просвещения Казахстана призвал общественность сплотиться в формировании жизненных ценностей подростков.

«Чучело» - история о шестикласснице, сумевшей выстоять в столкновении с подлостью и жестокостью со стороны одноклассников.

Школа-театр «Игра» планирует сотрудничество со школами, психологами, чтобы с помощью театра, творчества помочь ребятам найти контакт с собой и коммуницировать с другими. Гостями премьеры спектакля станут представители школ и психолог Анастасия Стеблянко, которая занимается проблемами буллинга. После спектакля дети, взрослые и специалист смогут пообщаться и вместе найти ответы на важные вопросы.

Театр детей "ИГРА", работающий с детьми и подростками, стремится привлечь максимальное внимание общественности, акиматов, Управления культуры, работников Министерства культуры, включая институт психологии и педагогики, дабы совместными усилиями  подойти комплексно и структурно к решению такой серьёзной проблемы детства.

Спектакль пройдет 30 апреля в Театре детей "ИГРА" (Алматы, пр-т Абая, 10 А, угол пр. Назарбаева)