Таяние льдов может привести к климатической катастрофе: исследование океанографов

Таяние льдов может привести к климатической катастрофе: исследование океанографов

Новое исследование показало, что быстрое таяние антарктических льдов резко замедляет поток воды через Мировой океан и может иметь катастрофические последствия для глобального климата, морской пищевой цепи и даже стабильности шельфовых ледников, передает портал Качественный Казахстан.

«Опрокидывающая циркуляция» океанов происходит, когда более плотная вода опускается к морскому дну, благодаря чему туда доставляются тепло, углерод, кислород и жизненно важные питательные вещества. Однако к 2050 году потоки глубоководных вод из Антарктики могут уменьшиться на 40% Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature.

По мере повышения температуры пресная вода из тающих льдов Антарктиды попадает в океан, снижая его соленость и плотность. Соответственно вода с поверхности опускается гораздо медленнее и в меньших объемах. Это ставит под угрозу глубоководные экологические ниши океана.

- Влияние талой воды на глобальную циркуляцию океана еще не было включено в комплексные модели, используемые МГЭИК для описания будущих сценариев изменения климата, но оно будет значительным, - сказал на брифинге соавтор исследования Мэтью Ингланд, океанограф из Университета Нового Южного Уэльса.

Результаты исследования также предполагают, что океан не сможет поглощать прежнее количество углекислого газа. Ведь верхние слои океана, насыщаясь CO2, слишком медленно уходят вниз, и не дают водам с глубины подниматься. А углекислый газ поглощается уже перенасыщенными им поверхностными слоями.

Роман Попов