Стоматолог дал три совета, которые помогут сохранить здоровье зубов

Стоматолог дал три совета, которые помогут сохранить здоровье зубов

Стоматолог дал несколько простых советов, которые помогут сохранить здоровую улыбку

Казахстанский стоматолог Искандер Ишанов напоминает, что даже в праздничные дни не стоит забывать о гигиеническом уходе за полостью рта. Важно регулярно чистить зубы не реже двух раз в день.

"Даже в праздничные дни не стоит забывать о регулярном уходе за зубами. Но важно помнить, что нужно чистить не только зубы, но и язык. Чистить зубы необходимо минимум три минуты. Самая важная чистка - вечерняя, перед сном", - говорит врач.

Важно правильно подобрать и зубную щетку, какая подходит именно под ваше состояние зубов, уточнять это лучше на консультации у специалиста.

Отличный помощник в уходе за полостью рта - зубная нить, так как обычной щеткой не всегда получится удалить налет из труднодоступных зон (между зубами, из-под десны).

"Рекомендуется пользоваться и нитью, и специальным зубным ершиком. На консультации у стоматолога обычно объясняют, как именно ими пользоваться", - говорит он.

Еще один важный совет: после каждого приема пищи не забывать регулярно полоскать рот. Также Ишанов советует не забывать и о такой процедуре, как ремтерапия зубов.

"Если объяснить простыми словами, то реминерализующая терапия - это обогащение эмали минералами, а именно гидроксиапатитами кальция. Эта процедура - отличная профилактика кариеса. Но перед ремтерапией нужно провести профессиональную чистку зубов. Важно детально проконсультироваться с лечащим стоматологом по этому вопросу", - отмечает врач.

Кроме того, эксперт рекомендует сразу после Нового года наметить в планах и записаться на профилактический прием к стоматологу и проверить состояние своих зубов. Посещать специалиста рекомендуется как минимум дважды в год.

 

Источник: tengriLifeStyle