Среди провокаторов беспорядков в Казахстане была экстремистская организация - госсекретарь Карин

Среди провокаторов беспорядков в Казахстане была экстремистская организация - госсекретарь Карин
фото: Фото из открытых источников

Госсекретарь Казахстана Ерлан Карин рассказал, что обществу пытаются навязывать радикальную идеологию, которая влечет за собой насилие. Об этом он рассказал в эфире телеканала "Хабар 24", сообщает Standard.kz.

"Общая задача - это блокирование подобного рода радикальной идеологии. Мы должны все принципиально бороться с крайними взглядами, которые способствуют привнесению в наше общество линии насильственных действий", - сказал он.

Среди тех, кто провоцировал беспорядки в Казахстане в начале января, была и одна из организаций, которую суд признал экстремистской.

"Именно через чаты этой организации распространялись конкретные указания, инструкции по захвату зданий, по блокировке дорог", - отметил Карин.

Положение осложняет то, что государство столкнулось с "потоком дезинформации, фейковых новостей" - это началось с первых дней протеста и продолжается до сих пор, став полноценной информационной атакой.

Зарубежные террористические организации хотели использовать события в Казахстане для развязывания атак, эти попытки были пресечены, заявил госсекретарь страны Ерлан Карин.

"Была попытка казахстанскими радикалами в зарубежных террористических организациях использовать события для развязывания новых атак. Эти попытки были своевременно пресечены нашими спецслужбами", - сказал он в эфире телеканала "Хабар 24".