Спрос на компьютеры упал. Больше всего пострадала Apple

Спрос на компьютеры упал. Больше всего пострадала Apple

Мировые поставки персональных компьютеров сократились на 29% в первом квартале 2023 года из-за слабого спроса, избыточных запасов и ухудшения макроэкономического климата. Больше всего из-за этого пострадала компания Apple Inc., передает портал Качественный Казахстан.

Международная корпорация данных (IDC) сообщила в своем отчете в воскресенье, что мировые поставки ПК составили 56,9 млн в первом квартале этого года, по сравнению с 80,2 млн за тот же период прошлого года.

Из пяти ведущих компаний-компаний, проанализированных в отчете, поставки Apple в первом квартале показали самое большое падение - на 40,5% по сравнению с тем же периодом 2022 года, а Dell Technologies Inc (DELL.N) заняла второе место с падением на 31%.

«Если к 2024 году экономика будет расти, мы ожидаем значительного роста рынка, поскольку потребители хотят обновиться, школы стремятся заменить изношенные Chromebook, а предприятия переходят на Windows 11», — сказал Линн Хуанг, вице-президент по исследованиям устройств и дисплеев в IDC.

Источник: IDC