Спасатели назвали 10 cамых опасных мест Алматы, где нельзя кататься на санках

Спасатели назвали 10 cамых опасных мест Алматы, где нельзя кататься на санках
фото: fotokto.ru

На территории Алматы 10 водоемов представляют угрозу в зимний период. В городском ДЧС обращают внимание на то, что дети, оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, играют на берегу, а иногда и катаются на льду замерзших водоемов, который может быть очень коварен, передает Standard.kz

Список опасных водоемов

В Алатауском районе –  озеро в микрорайоне Томирис, пруд в микрорайоне Карасу, пруд в микрорайоне  Байбесык.
В Жетысуском районе - Первомайские пруды в микрорайоне Кемел;
В Медеуском районе - безымянный водоем в микрорайоне Колсай, озеро Юннатское в микрорайоне Сулусай,
В Турксибском районе - Аэропортовское озеро, заводи реки Карасу, озеро Пархач, пруд в микрорайоне Кайрат.

Правила поведения

  • Не выходить на тонкий лед в потепление (лед ломается со звонким хрустом, трещит) и в начале весны (лед ломается без треска, вода быстро просачивается и заполняет следы).
  • В начале зимы самой опасной считается середина водоема, тогда как к весне лучше избегать участков вблизи сливных труб, под мостами и прибрежных. 
  • Некоторые проверяют прочность льда ударом ноги. Это довольно опасный метод. Для этих целей лучше подходит палка, которой можно прощупывать лед перед собой.
  • Опасно собираться группами на отдельных участках льда. При переходе замерзшего водоема группой важно соблюдать дистанцию в 5−6 метров друг от друга.
  • Ни в коем случае нельзя выходить на лед в нетрезвом состоянии.
  • Родители должны разъяснить детям опасность нахождения на льду.

Чтобы не допустить гибели и травмирования на водоемах в зимний период, сотрудники ДЧС совместно со спасателями РОСО проводят мониторинг и патрулирование водоемов. К спасателям присоединился и патруль Национальной гвардии РК, задействовано более 40 человек.

В частности, при патрулировании местности рядом с озером Аэропортовское рыбаков выявлено не было. Жителям, проводящим досуг на восточной стороне водоема, раздали памятки и предупредили об опасностях тонкого льда.