Создание устойчивого к изменению климата будущего

Создание устойчивого к изменению климата будущего

СОЗДАНИЕ УСТОЙЧИВОГО К ИЗМЕНЕНИЮ КЛИМАТА БУДУЩЕГО

Как города могут лидировать во Всемирном дне городов

Согласно прогнозам, к 2050 году 68 % населения мира будет проживать в городских районах, поэтому города находятся на переднем крае воздействия изменения климата и должны адаптироваться, чтобы выжить. Тема Всемирного дня городов в этом году — « Адаптация городов для обеспечения устойчивости к изменению климата». У ISO есть тысячи стандартов, которые могут помочь.

Наводнения, засухи, оползни и аномальная жара — это лишь часть из многих связанных с климатом бедствий, с которыми сталкиваются наши города, и с ростом миграции  нагрузка на города никогда не была выше. Для повышения устойчивости городов необходимо учитывать множество факторов, включая инфраструктуру, цепочки поставок, транспорт и многое другое. У ISO есть стандарты, которые помогают городам во всех этих областях, предоставляя передовой международный опыт и общий язык для поддержки действий, технологий, измерений и сравнительного анализа, которые необходимы для остановки глобального потепления и сокращения выбросов углерода.

Серия стандартов ISO по безопасности и отказоустойчивости охватывает ряд аспектов, призванных помочь городам и организациям пережить непогоду. ISO/TR 22370 "Безопасность и устойчивость – Устойчивость городов – Рамки и принципы" поддерживает ключевые глобальные соглашения, включая Повестку дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года, Новую программу развития городов, Парижское соглашение и Сендайскую рамочную программу. В этом техническом отчете, разработанном техническим комитетом ISO/TC 292 «Безопасность и устойчивость », излагаются показатели и модели в качестве основы для структурирования устойчивости городов, чтобы помочь местным властям и другим заинтересованным сторонам города в их усилиях по созданию более устойчивых населенных пунктов.

ISO/TR 22370 поддерживается рядом других стандартов в портфолио комитета, в том числе для устойчивости сообщества и управления чрезвычайными ситуациями. Будущий  стандарт ISO 22371 « Безопасность и устойчивость. Устойчивость городов. Структура, модель и рекомендации по стратегии и реализации» призван помочь национальным и местным органам власти укрепить свой потенциал для решения новых проблем, возникающих в связи с изменением климата и меняющейся демографической ситуацией. Его разработка была инициирована  ООН-Хабитат, программой ООН по лучшему городскому будущему и организацией, стоящей за Всемирным днем ​​городов.

Устойчивое развитие городов является ключевым элементом устойчивости, и экспертный комитет ИСО/ТК 268 « Устойчивые города и сообщества » занимается разработкой стандартов, поддерживающих эту цель. Его флагманский стандарт ISO 37101 «Устойчивое развитие в сообществах. Система управления устойчивым развитием. Требования с руководством по использованию» обеспечивает общую основу того, что такое устойчивое сообщество, и как его достичь.

Этот стандарт системы управления, предназначенный непосредственно для городских властей, охватывает все, что город должен решить, чтобы стать умнее, например, ответственное использование ресурсов, рациональное использование окружающей среды, здоровье и благополучие горожан, управление, мобильность и многое другое. ISO 37101 поддерживается рядом различных стандартов в таких областях, как терминология и ключевые показатели для измерения эффективности городских служб.

Признавая, что международные стандарты являются мощными инструментами для решения проблем, связанных с изменением климата, ИСО недавно приняла Лондонскую декларацию, в которой обещает сделать стандарты ИСО важным компонентом действий по борьбе с изменением климата в будущем.

В Декларации подчеркивается важная роль международных стандартов в оказании помощи сообществам, организациям и отраслям в переходе на более чистые возобновляемые источники энергии. Стандарты также могут способствовать сохранению биоразнообразия и в то же время открывать рынки для инноваций, направленных на решение глобальных экологических проблем.

Чтобы поддержать это обязательство, ИСО разработала «Комплекс мер по борьбе с изменением климата», набор тематических исследований для поддержки политиков в их усилиях по сокращению чистых выбросов парниковых газов. Тематические исследования демонстрируют, как национальные и международные стандарты могут поддерживать государственную политику и влиять на инициативы в области изменения климата.

Узнайте больше о том, как стандарты ИСО могут помочь в создании городов будущего, из информационной брошюры « ИСО и устойчивые города».