Советы от эксперта: как покупать мясные полуфабрикаты

Советы от эксперта: как покупать мясные полуфабрикаты

Пельмени, манты, тефтели и котлеты сегодня не требуют долгого приготовления. Ведь всегда можно пойти и купить уже слепленный продукт. Остается лишь сварить или пожарить – и блюдо готово. Но как выбрать качественные полуфабрикаты? Вот несколько советов от эксперта - главного специалиста Управления санитарно-эпидемиологического контроля Ауэзовского района г. Алматы Ирины Юнг.

Не покупайте продукты у случайных продавцов

По закону продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование своей организации, ее адрес и режим работы, разместив эту информацию на вывеске организации. Продавец – индивидуальный предприниматель должен предоставить покупателю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа. Эти сведения должны быть размещены в удобных для ознакомления местах, даже если торговля происходит во временных точках, например, на ярмарках, с лотков. Если эти требования не соблюдаются, то у такого продавца лучше продукцию не покупать.

Проверьте, соблюдаются ли условия хранения

Мясные полуфабрикаты требуют специальных условий хранения. Поэтому покупать эту продукцию следует только в магазинах, оснащенных холодильным оборудованием, в том числе низкотемпературным.

При хранении и реализации мясных полуфабрикатов должны соблюдаться условия хранения и срок годности, установленные изготовителем. При покупке продукции необходимо обращать внимание на соответствие условий хранения, указанных изготовителем на этикетке фактическим.

Осматривайте товар перед покупкой

На что следует обращать внимание при покупке?

Во-первых, на внешний вид продукта:

  • целостность упаковки (упаковка должна быть без внешних дефектов, герметичной);
  • сохранность формы продукта (должна соответствовать традиционному виду продукта, без следов повторного замораживания, заветривания, без деформации, отсутствие «снежной шубы» на замороженных полуфабрикатах);

Во-вторых, внимательно изучите этикетку. Маркировка должна быть на казахском и русском языках, а также понятной, легкочитаемой. Маркировка должна включать следующую информацию:

  • наименование продукции;
  • состав пищевой продукции;
  • количество (масса нетто) пищевой продукции;
  • дату изготовления пищевой продукции;
  • срок годности пищевой продукции;
  • условия хранения пищевой продукции;
  • наименование и место нахождения изготовителя;
  • рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению пищевой продукции;
  • показатели пищевой ценности;
  • сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (ГМО).
  • единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза (ЕАС).

 

Требуйте документы на продукцию

В случае возникновения сомнений в качестве мясных полуфабрикатов не стесняйтесь требовать документы об их происхождении и качестве (товаросопроводительные документы со сведениями, декларации о соответствии, или копию декларации о соответствии). Вам обязаны их предъявить. Если по какой-то причине отказываются, оттягивают время или показывают документы, выглядящие странно, - откажитесь от покупки. Здоровье дороже!