Советы эксперта: как правильно упаковывать и хранить муку

Советы эксперта: как правильно упаковывать и хранить муку
фото: specialfood.ru

Мука – одно из величайших пищевых изобретений человечества. Сегодня этот компонент входит в состав огромного количества потребляемых нами продуктов. Но при этом не все знают, как правильно муку хранить. Этими знаниями с нашим порталом поделился Зиядан Оян, и. о. руководителя отдела контроля за соблюдением требований технических регламентов УСЭК Медеуского района.

Муку упаковывают в мешки — тканые полипропиленовые или тканевые продуктовые; рисовую, овсяную и гречневую муку для детского питания — в 4-5-слойные бумажные мешки; в потребительскую тару (бумажные пакеты) массой нетто 1,0; 2,0; 3,0 кг. Допускаемые отклонения массы нетто отдельных упаковочных единиц не должны превышать ± 1,0%.

Пакеты укладывают в ящики из гофрированного картона, дощатые или фанерные ящики массой нетто не более 15 кг. При внутригородских перевозках допускается укладывание пакетов в инвентарную тару (металлические и полиэтиленовые ящики) массой нетто не более 15—30 кг.

Мешки с мукой зашивают машинным способом льняными, хлопчатобумажными или синтетическими нитками, оставляя гребень по всей ширине мешка. Допускается ручная зашивка шпагатом с оставлением двух ушек, при этом каждый мешок должен быть опломбирован.

На каждый мешок с мукой при упаковывании должен быть пришит ярлык размером 6 х 9 см с указанием всей необходимой информации. На каждую единицу потребительской тары также наносится маркировка с указанием полной информации о производителе, наименовании продукта, его составе и пищевой ценности, нормативной документации, массы нетто, даты изготовления, условиям и срокам хранения, информации о подтверждении соответствия. К наименованию муки, обогащенной витаминами и минеральными веществами, а также хлебопекарными улучшителями, соответственно добавляют: «витаминизированная», «обогащенная минеральными веществами», «обогащенная витаминно-минеральной смесью», «обогащенная сухой клейковиной» и другими хлебопекарными улучшителями. Транспортная маркировка обязательно должна включать «Боится сырости».

Транспортируют муку всеми видами крытого транспорта в соответствии с правилами перевозки грузов, а также по железной дороге — повагонными отправками. При этом мешки должны быть зашиты только машинным способом. Допускается транспортирование муки насыпью в специальных транспортных средствах (автомуковозах и вагонах-муковозах).