Соответствует ли подготовка выпускников российских колледжей современным требованиям?

Соответствует ли подготовка выпускников российских колледжей современным требованиям?

Соответствует ли подготовка выпускников российских колледжей современным требованиям? Ответить на этот вопрос утвердительно очень сложно, поскольку, несмотря на кажущееся улучшение качества средне-профессионального образования, остается открытым ряд важных проблем, некоторые из которых явно не скоро будут решаться. И в данной статье мы предлагаем более детально рассмотреть наиболее значимые проблемы российского СПО.

Сегодня российские предприятия остро нуждаются в высококвалифицированных специалистах, которые не только хорошо подкованы в теории и практике, но и могут адаптироваться к современным условиям производства. Соответствует ли подготовка выпускников российских колледжей этим ожиданиям?

Ответить на этот вопрос утвердительно очень сложно, поскольку, несмотря на кажущееся улучшение качества средне-профессионального образования, остается открытым ряд важных проблем, некоторые из которых явно не скоро будут решаться. И в данной статье мы предлагаем более детально рассмотреть наиболее значимые проблемы российского СПО.

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СПО

НИЗКИЕ СТИПЕНДИИ

Как это ни печально, но в большинстве отечественных колледжей стипендия составляет всего 500-700 рублей, что втрое меньше ВУЗовской стипендии (которую, кстати, многие считают мизерной). При этом система обучения и уровень нагрузки по программам СПО во многом схожа с обучением на "вышке": те же семестры, сессии, лекции, семинары и пр.

А ведь потребности 15-16-летних студентов колледжей мало чем отличаются от потребностей молодых людей, обучающихся в ВУЗах. Вряд ли пособие в таком размере их сильно выручает, и маловероятно, что кто-то сильно расстраивается "слетев" со стипендии. К слову, для того чтобы потерять даже такую незначительную материальную помощь от государства, студенту колледжа достаточно получить только одну тройку на сессии.

ЖЕЛАНИЕ ИЗБЕЖАТЬ ЕГЭ

Как известно, в колледж можно поступить после 9-го класса. Причем при поступлении абитуриенту необходимо сдать только вступительные испытания, а после получения средне-профессионального образования, он может подать документы в ВУЗ без ЕГЭ (правда, при условии, что выпускник не меняет специальность).

Таким образом, заинтересованность в СПО среди молодежи зачастую объясняется простым желанием не сдавать ЕГЭ и впоследствии получить высшее образование. А сами рабочие специальности по-прежнему малопривлекательны для молодежи, так как считаются низкооплачиваемыми, не престижными и не особо перспективными в плане карьерного и личностного развития. Другими словами, обучающихся в колледжах вроде бы достаточно, но вот работать по полученной специальности они не спешат.

НЕДОСТАТОЧНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ

Во многих странах внебюджетное финансирование СПО составляет около половины всех необходимых средств. К большому сожалению, в нашей стране внебюджетное финансирование составляет всего лишь несколько процентов.

В результате, из-за низкой финансовой поддержки руководство колледжей не может позволить себе не только ремонт изношенных зданий, многие из которых, кстати, не обновлялись с советских времен, но и обновление материально-технической базы. Например, значительная часть оборудования, используемого сегодня во многих средне-профессиональных учебных заведениях, ни в техническом, ни в производственном, ни в научном плане не соответствует современному уровню. И потом, попав на производство, выпускники снова учатся работать с уже более современной техникой.

 

Несмотря на столь плачевное состояние учебно-производственных площадей большинства российских колледжей, в Комитете Государственной думы по образованию и науке дали понять, что в ближайшее время на улучшение финансирования учреждения СПО могут не рассчитывать. Поэтому сегодня остается последняя надежда на производственные предприятия, заинтересованные в квалифицированных специалистах среднего звена. Возможно, они возьмут на себя заботы по строительству, ремонту и оснащению колледжей.

НЕСООТВЕТСТВИЕ СОВРЕМЕННЫМ ЗАПРОСАМ

В самом начале мы говорили о том, какие специалисты нужны в современной профессиональной среде. К сожалению, выпускники колледжей при устройстве на работу часто испытывают трудности, связанные с возросшими требованиями работодателя и коллег к их знаниям и компетентностям. И это не обязательно касается практических навыков (ведь что-что, а "умение работать за станком" у выпускников колледжей всегда было на хорошем уровне).

Но вот развитию деловых и личностных качеств студентов в наших учреждениях СПО практически не уделяется внимания, поэтому молодые специалисты все чаще сталкиваются с проблемой адаптации на рабочем месте.

https://fulledu.ru/articles/1210_problemy-spo-v-rossii.html