Шокирующая правда о фастфуде (видео): как быстрая пища убивает здоровье

Шокирующая правда о фастфуде (видео): как быстрая пища убивает здоровье

О вреде фастфуда не говорил только ленивый. О правильном питании трубят врачи-диетологи, однако к их доводам предпочитают не прислушиваться, мол, один раз в неделю можно. Какие опасности подстерегают нас, наше здоровье и наши "железные" желудки, когда мы приобретаем еду из заведений быстрого питания: картошку фри, снеки, донер, гамбургеры и аппетитную курицу, приготовленную на гриле?

Быстрое питание, как понятно из названия, - это прием пищи без больших временных затрат.  Люди часто едят стоя, на ходу или во время езды, а это ускоряет процесс поедания. Гастроэнтеролог Сергей Вялов поясняет, что от быстрого употребления пища недостаточно пережевывается и смачивается слюной, а это влечет за собой растягивание желудка, а также нарушение его сокращений.

Есть на ходу тоже вредно, так сбивается координация действий: во время ходьбы человек дышит по-другому из-за спешки, что также мешает нормальным сокращениям желудка.  Дыхание осуществляет диафрагма, она же участвует в процессе перемещения пищи из пищевода в желудок. 

Еда, которая продается в киосках или в других уличных точках, может быть приготовленной неизвестно из чего и как. При этом помыть руки не всегда получается. Из-за всего этого можно серьезно заболеть, возможны отравления, инфекции, не говоря уже о более серьезных последствиях.

Некоторые добавки, содержащиеся в быстрой еде, могут нанести вред, особенно при потреблении в большом количестве. Это усилители вкуса, антислеживающие агенты, консерванты. Например, третичный бутилгидрохинон, по результатам исследования, опубликованного в Food Bioscience, оказывает негативное воздействие на микрофлору. Из-за усилителей вкуса фосфатов потребители становятся менее физически активными. А фталаты, которые содержатся в упаковке фастфуда, могут спровоцировать ряд заболеваний.

Environmental Science & Technology Letters опубликовал исследование, где говорится, что в упаковке используются полифторалкильные вещества, которые могут повлиять на здоровье и даже вызвать рак. Повышенное содержание жира, трансжира и сахара также влияет негативно. А вред жареного заключается в том, что в маслах, нагретых выше 250 градусов по Цельсию, вырабатываются вещества, опасные для печени.

Сети ресторанов быстрого питания распространены по всему миру, а, к примеру,

США лидирует по количеству ресторанов фастфуда. В этой стране сейчас треть населения страдает ожирением, и есть мнение, что одной из причин является некачественная пища. 

В 2009 году ВОЗ опубликовала доклад об ожирении в Европе, в котором в числе причин упоминается быстрое питание. 

В 2004 году режиссер Морган Сперлок выпустил документальный фильм «Двойная порция», который даже номинировался на «Оскар». В нем показывается эксперимент, который Сперлок провёл над собой. Он 30 дней ел фастфуд и не занимался спортом, в итоге - больная печень, ухудшение состояния сердечно-сосудистой системы и плюс 11 кг веса.

Есть очень много примеров людей, которых неправильное питание довело до ужасающего состояния. Англичанин Кит Мартин весил 444 кг, является рекордсменом Книги рекордов Гинесса. Скончался от пневмонии в 44 года. Майкл Хебранко из США также "рекордсмен" по весу, к счастью, ему удалось похудеть с 499 до 90 кг. Другая гражданка США Джессика Леонард считается одной из самых тяжеловесных детей. В семь лет масса ее тела достигала 200 кг, медики помогли ей похудеть, она выросла, нормально питается и сейчас она весит не больше 60 кг.

Культура и СМИ тоже опосредованно способствуют нездоровому питанию. Сейчас в тренде такое явление, как бодипозитив - это движение за право чувствовать себя комфортно в любом теле, и его сторонники выступают против дискриминации по внешнему виду.  Их девиз: «Мое тело – мое дело», и никто не вправе указывать, что это вредно. В Европе устраиваются чемпионаты по обжорству – соревнования, в которых побеждает тот, кто съест больше и быстрее.

Подготовил Рустем Бектурганов