Скрытный коллекционер продал свою уникальную коллекцию ретроавтомобилей

Скрытный коллекционер продал свою уникальную коллекцию ретроавтомобилей
фото: REUTERS/Bart Besemans

Скрытный коллекционер, известный только по именем мистер Палмен, продал свою коллекцию старинных автомобилей, передает портал Качественный Казахстан.

Более 230 пыльных старых автомобилей, в том числе несколько классических автомобилей стоимостью в несколько сотен тысяч евро каждый, выставлены на аукцион в Нидерландах после того, как десятилетиями хранились у скрытного коллекционера, известного только как мистер Палмен. Палмен, у которого нет наследников, был вынужден продать ее из-за возраста и состояния здоровья.

«Он никогда не выставлял напоказ свои машины, а держал их в секрете, опасаясь, что люди могут их украсть», — сказал Нико Алдеринг из галереи Aaldering, купившей эти автомобили. Он описал Палмена как «отшельника, который каждый день наслаждался своими авто», регулярно заводя их, чтобы двигатели оставались в рабочем состоянии.

По словам Ханса ван дер Плюйма из аукциона Classic Car Auctions,  Палмен мог позволить себе покупать автомобили благодаря разумным инвестициям, в том числе в недвижимость.

Коллекция, которую Палмен хранил в заброшенной церкви и на двух пыльных складах, включает автомобили таких брендов, как Alfa Romeo, Lancia, Maserati, Ferrari, Facel Vega, Aston Martin, Jaguar и многих других.

«Это коллекция, которую вы, вероятно, больше никогда не найдете в таком состоянии и в таком объеме», — сказал Ханс ван дер Плюйм из Classic Car Auctions.

По его оценкам, большинство автомобилей будут продаваться в среднем по цене от 25 000 (27 520 долларов) до 75 000 евро, но добавил, что некоторые из них стоят сотни тысяч евро каждый, и один из них, Lancia Aurelia B24 Spider America с правым рулем, который может стоить почти 2,5 млн евро. Всего было построено 240 автомобилей этой модели, и только 57 из них были праворульными.

Онлайн-аукцион уже стартовал и завершится 7 июня.

Роман ПОПОВ