Скорость на дорогах Алматы снова предложили снизить в два раза

Скорость на дорогах Алматы снова предложили снизить в два раза

В Алматы скоростной режим снова предлагают снизить с 60 до 30 километров в час

Данную идею озвучили разработчики программы Vision Zero Almaty. По словам экспертов, в городе средний скоростной режим, как оказалось, составляет меньше 20 километров в час.

"А в часы пик данный показатель еще меньше. Поэтому необходимо разработать план снижения скоростного режима в городе по умолчанию с 60 до 50, а в некоторых местах до 40-30 километров в час. Это одна из перспективных целей нашей программы до 2030 года", - сказал архитектор и эксперт Давид Камински на презентации концепции Vision Zero Almaty.

Также для успешной реализации программы Vision Zero Almaty необходимо выполнить ряд других условий.

Отметим, что в июне 2020 года аналогичное предложение сократить максимальную скорость движения авто до 30 километров в час в Алматы и Астане опубликовал общественный фонд Urban Forum Kazakhstan.

Стратегия Vision Zero была придумана в Швеции в конце 90-х. Тогда на дорогах этой страны в год гибло по 500 человек, то есть на один миллион человек приходилось 60 погибших в ДТП. Чтобы уменьшить количество серьезных аварий, шведы пытались строить магистральные дороги, увещевали водителей и увеличивали штрафы, но ничего не помогло. В итоге они решили менять транспортную инфраструктуру и уменьшить скорость движения.

Источник: Tengrinews.kz